Ход подготовки к проведению масштабного спортивного мероприятия рассмотрен на заседании оргкомитета у заместителя Председателя Правительства Сергея Местникова.

Напомним, распоряжением Главы республики Айсена Николаева финальная часть IX Спортивных игр народов Якутии состоится с 7 по 11 июля 2027 года в г. Нюрба.

Спортивные игры пройдут в три этапа. Отборочный этап пройдет в муниципальных районах в 2025-2026 годах. Квалификационные соревнования состоятся в 2026-2027 годах.

Всего в программу спортивных игр включены 15 видов спорта. Соревнования пройдут среди мужчин и женщин по таким видам спорта, как: аэробика, баскетбол, волейбол, мини – футбол, легкая атлетика, настольный теннис, спортивная борьба, шашки, шахматы, стрельба из лука, пулевая стрельба, спортинг, бокс, многоборье «Игры ГТО» и пляжный волейбол.

В рамках подготовки к Играм построят спортивные и социальные объекты, проведут ремонт автодорог и объектов, задействованных в размещении и организации питания участников, также благоустройство территории. В настоящее время начато строительство стадиона на 3000 мест с теплым легкоатлетическим манежем.

Подводя итоги совещания, Сергей Местников поручил ускорить работу по разработке и прохождению госэкспертизы проектно-сметной документации объектов. Ответственным ведомствам поручено усилить работу по реализации плановых мероприятий по созданию и ремонту объектов инфраструктуры.

Напомним, Президент страны Владимир Путин поставил задачу к 2024 году вовлечь в регулярные занятия спортом не менее 55% населения страны.

В Якутии в 2023 году доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, составила 55% общей численности населения республики.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)