Новый курс «Цифровая грамотность и безопасность в интернете» поможет разобраться в технологиях – от компьютера до искусственного интеллекта, научиться пользоваться разными сервисами и применять искусственный интеллект в повседневных задачах. Присоединиться к проекту может каждый.

Основная цель программы – дать возможность бесплатно обучиться навыкам работы с современными технологиями и повысить уровень цифровой грамотности пользователей, сделать технологии доступнее.

В курс встроена нейросеть YandexGPT – она объяснит непонятные формулировки простыми словами и кратко перескажет всю тему, чтобы пользователь мог освежить знания перед изучением нового раздела.

Основная цель программы – дать возможность бесплатно обучиться навыкам работы с современными технологиями и повысить уровень цифровой грамотности пользователей, сделать технологии доступнее.Присоединиться к проекту может каждый. Для этого нужно пройти несложный тест, который определит уровень цифровых навыков. На основе этих данных алгоритм предложит начать обучение с того раздела, который будет наиболее полезен для пользователя.

Всего в курсе четыре раздела. Тем, кто совсем не пользуется компьютером или делает это редко, расскажут, как он устроен, какие бывают файлы и программы, и как их применять. Более опытные пользователи смогут начать с раздела, посвящённого безопасному поиску и проверке информации в интернете, а также работе с онлайн-сервисами. Участники со средним уровнем знаний в первую очередь познакомятся с основами цифровой безопасности: узнают, как защитить свои устройства от вирусов, научатся создавать надёжные пароли и познакомятся с основами цифровой гигиены. Продвинутые пользователи смогут сразу перейти к разделу об использовании облачных хранилищ, нейросетей и искусственного интеллекта.

При желании бесплатный курс «Цифровая грамотность и безопасность в интернете» можно пройти от начала до конца. Участники сами выбирают тему и время занятий.

«Ежедневно появляется множество новых сервисов и инструментов, которые делают жизнь комфортнее и интереснее, но не все могут воспользоваться ими из-за недостатка базовых навыков работы со смартфонами и компьютерами. Мы в Яндекс Практикуме хотим, чтобы технологии были доступны каждому. Поэтому мы разработали бесплатный курс, который на простых примерах знакомит с цифровыми инструментами и их безопасным использованием.Мы надеемся, что курс поможет чаще использовать онлайн-сервисы и ИИ в работе и решении повседневных задач. Если вам понравится наш курс, делитесь им со своими близкими», - рассказал Владимир Лазарев, директор по продукту в Яндекс Практикуме.

Новые знания участники сразу отработают на практике с помощью упражнений, построенных на примерах из реальной жизни. А быстрее и эффективнее учиться поможет нейросеть YandexGPT – она объяснит непонятные формулировки простыми словами и кратко перескажет всю тему, чтобы пользователь мог освежить знания перед изучением нового раздела.

Образовательная поддержка Яндекс Практикума работает для участников проекта в режиме 24/7: жители всех регионов России смогут получить ответ на свой вопрос в удобное для них время в удобном формате – в чате, по электронной почте или в мессенджере.

Подробности по ссылке.

Яндекс Практикум