Напомним, акция проводится с 2019 года в рамках реализации партийного проекта «Единой России» - «Историческая память».

По информации регионального координатора проекта Саргыланы Неустроевой, в Якутии для проведения «Диктанта Победы» зарегистрировано 864 площадки, из них на объектах образования - 557, в учреждениях культуры - 203, силовых структур - 51, ЖД - 2 и уникальные площадки - 12.

«По подготовке площадок мы вошли в пятерку лучших среди регионов РФ. В числе уникальных площадок -  кочевая родовая община №8 КРО «Худи-Харючи» в селе Сасыр Момского района, Якутский государственный объединенный музей истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского, Военный учебный центр и ботанический сад СВФУ, ЖД-вокзал в Алдане, аэровокзал в Магане», - рассказала она.

Диктант также можно будет написать онлайн — на сайте диктантпобеды.рф в разделе «Тесты». Онлайн-версия будет переведена на английский и китайский языки. Для иностранных участников в тест войдут вопросы, связанные с историей их стран. Участие в акции подтвердило 58 стран. 

В 2024 году «Диктант Победы» состоится в шестой раз. Задания диктанта в этом году будут посвящены 80-летию полного освобождения Ленинграда, выходу советских войск на границы СССР, юбилеям писателей-фронтовиков, а также другим памятным датам. Партнёрами акции традиционно выступают Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, движение «Волонтёры Победы», а также министерства, ведомства, негосударственные и общественные организации, госкорпорации. Активное участие принимают силовые ведомства: Минобороны, Росгвардия, МВД, МЧС.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24