Новый порядок стал возможен благодаря соответствующему приказу Минсельхоза России по итогам работы в рамках соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Республикой Саха (Якутия) и Всероссийским научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства и океанографии (ФГБНУ «ВНИРО»). Соглашение, направленное на решение актуальных задач в области развития и сохранения рыбохозяйственного комплекса республики, в 2020 году подписали Глава Якутии Айсен Николаев и директор института Кирилл Колончин.

«При заключении этого соглашения Глава Якутии Айсен Николаев отметил, что республика заинтересована в проведении научно-исследовательских работ на наших озёрах и реках, изучении запасов рыбы в Якутии, чтобы вовлечь их в экономический оборот без ущерба экологии. По этому соглашению проведена большая работа по созданию условий для рыболовства в Якутии. И одним из важных итогов этой работы стало решение вопроса отсутствия свободных квот добычи озёрной пеляди», – сказала Заместитель Председателя Правительства Якутии Ольга Балабкина.

Так, ранее хозяйства, решившие заняться промышленным рыболовством, после распределения всех квот на аукционах не имели возможности добывать озёрную пелядь. В итоге наблюдалось низкое освоение квот на вылов этой рыбы на протяжении последних нескольких лет.

Чтобы найти выход из данной ситуации и для рационального использования водных биоресурсов Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии в 2020-2021 годах организовало совместно с Якутским филиалом ФГБНУ «ВНИРО» научные работы по обоснованию вывода озёрной пеляди из перечня квотируемых видов рыб. Научные материалы в последующем были поддержаны научным Советом института и стали основанием для издания приказа Минсельхоза России от 14.02.2024 г. № 74.

Благодаря этому приказу с апреля месяца 2024 года юридические лица и индивидуальные предприниматели имеют возможность бесплатно заключать договора пользования водными биоресурсами с Министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства республики, не покупая квоту на аукционах.

В министерстве сообщили, что на сегодняшний день распределена по заявкам 181 тонна озёрной пеляди.

По вопросам подачи заявления можно обращаться по адресу: г. Якутск, пр. Ленина, д. 22, каб. 604, телефон для справок 8 (4112) 507-491.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)