В республике начали выплачивать социальные выплаты отдельным категориям граждан, установленные указами главы республики в связи с празднованием Великой Победы.

В Якутии в соответствии с Указом Главы Республики Саха (Якутия) «О ежегодной денежной выплате отдельным категориям граждан к Дню Победы» участникам Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов установлены единовременные выплаты в размере 20 тысяч рублей.

Вдовам погибших участников Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов и лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», по указу главы республики полагается единовременная выплата в 10 тысяч рублей, вдовам умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов
 – в размере  5 тысяч рублей. Также бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, и ветеранам тыла – в 5 тысяч рублей.

Кроме этого, в соответствии с Указом Главы Республики Саха (Якутия) от 2023 года № 157 «О внесении изменений в Указ Главы РС(Я) № 1799 «О ежегодной денежной выплате отдельным категориям граждан к Дню Победы» с 2024 года детям Великой Отечественной войны ежегодно к Дню Победы будут производиться единовременные денежные выплаты в размере 3 тысяч рублей независимо от того, какими мерами социальной поддержки пользуется гражданин.

Сегодня в Якутии проживают порядка 2 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны (участники, ветераны тыла, блокадники), из них участников войны – 13, статус детей войны получили – 12 261 человек.

По состоянию на 10 апреля текущего года единовременные выплаты произведены 1803 ветеранам на общую сумму 5 млн 920 тыс. рублей.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)