Как сообщает пресс-служба регионального парламента, о нехватке медицинских кадров также рассказали глава Сунтарского района, главные врачи Вилюйской, Ленской и Нюрбинской центральной районной больницы. По их мнению, тенденция связана с оттоком населения в сельской местности.

По словам первого заместителя главы администрации Мирнинского района Дмитрия Ширинского, в течение трех лет в государственных и медицинских организациях района наблюдается значительное снижение количества врачей и медицинских работников среднего звена. Особая нехватка кадров наблюдается в Удачном.

«В 2023 году в Мирнинскую ЦРБ прибыло 35 врачей, а убыло 38. Прибыло 37 среднего медперсонала, убыло 44. В центральной районной больнице на сегодня имеется 80 вакантных врачебных ставок. До 30% медработников ЦРБ являются работающими пенсионерами или находятся в предпенсионном возрасте», - озвучил он.

В каждом муниципальном районе применяются свои меры в сложившейся ситуации. В Мирнинском районе открыт первый медицинский класс на базе средней школы №1. Алмазодобывающая компания "АЛРОСА" и местные власти предоставляют вновь прибывшим на работу врачам, при условии пятилетнего контракта, единовременную выплату в размере 1,5 миллиона рублей. Кроме того, в рамках соглашения с компанией в 2023 году из бюджета района выделено 4,5 миллиона рублей на приглашение врачей дефицитных специальностей для работы вахтовым методом.

"Народные депутаты Якутии Иван Луцкан и Ольга Горюнова предложили увеличить срок контракта по целевой подготовке. Как выяснилось, по истечении трех лет работы по целевой квоте молодые специалисты уезжают в город Якутск. Светлана Давыдова сообщила о необходимости усовершенствования обеспечения благоустроенным жильем и обеспечения профессионального роста для специалистов", - говорится в сообщении.

Для решения проблемы депутаты предложили уделить больше внимания программам "Земский доктор", "Земский фельдшер", увеличению норм начисления "северных" процентных надбавок к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера. 

Источник: пресс-служба Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я)