Крупные массивы развеваемых песков, напоминающие пустыни и образовавшиеся там, где им, казалось бы, совсем не место. Белоснежные дюны выглядят внушительными географическими аномалиями. Пустыни Якутии ничем не уступают пустыням Африки и Азии. Якутские тукуланы необычны тем, что с дюнами и барханами соседствуют полноводные озера, из-за чего летом здесь можно наблюдать удивительно красивое, хотя и жутковатое явление: наледь наметается ярко-красным песком и угрожающе багровеет под солнцем.

Феномен тукуланов давно привлекает внимание исследователей. Уже известно, что песчаные дюны – специфические реликты холодной арктической криопустыни, занимавшей обширные пространства Центральной Якутии относительно недавно – всего 15-20 тыс. лет назад. Однако во многом эти необычные образования все же продолжают оставаться terra incognita.

tukulany 2607 2

Вилюйский бассейн – один из районов распространения уникальных реликтовых и современных массивов дюнных песков в Якутии. Наиболее крупные древние песчаные массивы находятся в долине нижнего и среднего течения р. Вилюй.

Например, самый известный вилюйский тукулан – Махатта. Расположенный на левом берегу Вилюя в 40 км ниже по течению от города Вилюйска. Он протянулся широкой полоской на расстояние около 30 км. До него из Вилюйска можно добраться меньше чем за час на моторной лодке. В тукулане прячется самый крупный в улусе источник подземной воды – Мугур-Тарын. А рядом в селе Тосу Халбакинского наслега, находится озеро Ныкыя, в котором, по уверениям местных рыбаков, водятся самые жирные и вкусные караси в улусе.

Интересны с точки зрения туризма тукуланы «Пески Кысыл-Сыра», на территории которых можно обнаружить необычные природные образования – фульгуриты (громовые стрелы), возникшие в результате удара молнии в песок. Рядом находится село Тымпы Первого Тогусского наслега.

Тукуланы Махатта и Кысыл-Сыр получили активное развитие в позднем плейстоцене (126-0,0117 тыс. лет назад), затухание в раннем голоцене и начале среднего голоцена (6000 лет назад), а около 2500 лет назад началась новая фаза развития тукуланов, которая продолжается по настоящее время.

А на реке Тюнг встречаются довольные интересные «поющие» тукуланы: их движущиеся песчинки издают звуки различной тональности в ветреную погоду и при полном штиле. Звуки эти могут напоминать, по уверению путешественников, скрип дверей, лай собаки и даже пение хора. В этом месте уникальна фауна: здесь можно увидеть грибы, растущие на песке, песочные тополя и песочный кедровый стланик.

tukulany 2607 3

Также местному населению хорошо известные тукуланы Бэрэндэ, Кумахтаах, Кюндюл, Чиэртикэ, Хотугу-Улахан и Илин-Тукулан. Попробуйте открыть «Google Maps» и изучить тукуланы самостоятельно, и вы задумаетесь о том, как же интересна природа нашей республики и как мало мы о ней, оказывается, знаем.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24