Как отметил глава Центризбиркома республики, всего в Якутии насчитано 638 429 избирателей, из них в возрасте 18-35 лет – 33%, 36-59 лет - 43%, 60 и более лет – 24%. Впервые голосующих – 5478. Последний показатель рекордный в истории республики. Избиратель, по мнению эксперта, молодеет. Численность голосующих с 2018 года немного сократилась, но в Якутии отмечается рост продолжительность жизни.

Как и в 60 субъектах страны, в Якутии, голосование будет проводиться только в традиционном формате на избирательных участках. Дистанционное электронное голосование пройдет в 29 субъектах России.

Для тех, кто не может явиться на избирательные участки, есть возможность принять участие в качестве «мобильного избирателя». Прием заявлений для участия в голосовании на выборах президента РФ в марте 2024 года через механизм «Мобильный избиратель» стартовал 29 января 2024 года и продлится до 11 марта.

Заявления можно подать:

- в любом многофункциональной центре «Мои документы»;

- через портал «Госуслуги»;

- в территориальной избирательной комиссии;

- с 6 по 11 марта – в участковой избирательной комиссии.

25 февраля первыми в Якутии участие на досрочном голосовании на выборах президента приняли табунщики конезавода Берте в Хангаласском районе и оленеводы родовой общины "Большой Бегичев" в Анабарском районе. В рамках досрочного голосования в труднодоступных и отдаленных местностях членам участковых избирательных комиссий в регионе предстоит охватить около 13 тысяч избирателей в 26 районах республики. Наземным транспортом им необходимо преодолеть маршрут общей протяженностью более 30 тысяч километров, авиатранспортом - 20,5 тысяч километров.

Впервые в Якутии члены УИК поедут для организации голосования на поезде.

«Рассматривается возможность использования впервые железнодорожного транспорта для организации голосования железнодорожников, обслуживающих вахтовым методом дальние разъезды на железной дороге по маршруту Чульман – Денисовская – Чульбас - Хатыми – разъезд Огоньер - Таежная», - рассказал председатель ЦИК республики.

Все три дня голосования в марте будет работать Центр общественного наблюдения за выборами президента РФ. Центр будет располагаться в Якутске, на ул. Курашова, 24, в 601 кабинете.

На 283 избирательных участках будет вестись видеонаблюдение с онлайн-трансляцией на служебный портал. На всех остальных – будет осуществляться видеофиксация.

На всех избирательных участках будут работать наблюдатели от кандидатов, политических партий и Общественной палаты. Идет аккредитация представителей СМИ для присутствия в течение всего периода голосования полномочий, связанных с присутствием в помещениях для голосования, а также в помещениях избирательных комиссий при подсчете голосов избирателей, установлении итогов голосования, определении результатов выборов, в дни досрочного голосования.

Ранее мы рассказывали об истории выборов Президента РФ.

 Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24