Участие в пресс-конференции, организованной 28 ноября в республиканском медиа-центре, приняли  руководитель Ленского БВУ «Росводресурс» Петр Аргунов, директор филиала «Ленарегионводхоз» ФГБВУ «Центррегионводхоз» Александр Аржаков, директор ГКУ РС(Я) "Исполнительная дирекция по водному хозяйству и организации восстановительных работ по ликвидации последствий паводков в Республике Саха (Якутия)" Гаврил Слободчиков и руководитель  департамент Минэкологии республики по водным отношениям и экологическому просвещению Зинаида Васильева.

Напомним, в мае этого года ситуация с подтоплением ВПП в Зырянке повторилась. Жители остались без воздушного сообщения до стабилизации паводковой обстановки на реке.

Специалисты «Росводресурса» обязаны следить за исправностью гидротехнических сооружений, а при необходимости провести их капитальный ремонт.

Как отметил Аргунов, аэропорт затапливается при отметке выше 550 см. «Исторически так сложилось, что аэропорт расположен в зоне затопления. Но сразу, как падает уровень воды на реке, взлетно-посадочная полоса восстанавливается. Вопрос строительства дамбы необходимо изучить муниципальному образованию, потом уже выйти через уполномоченные органы», - сказал он.

В свою очередь, Аржаков доложил, что на повестке стоит строительство инженерно-защитного сооружения в Зырянке, а также в Среднеколымске.

«Два объекта у нас в плане есть», - добавил он.  

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24