a6a001ed 0137 4654 a47c c1131f7c5be0

Неделю синоптики предупреждали организаторов и гостей спартакиады о штормовом ветре со скоростью в порывах до 20 метров в секунду. Тем не менее, погодные условия никак не отразились на программе соревнований. Отличные условия, созданные в Южной Якутии для спорта, с легкостью позволили жителям принять 1100 спортсменов со всех районов республики.

«Команды были разделены на четыре группы по количеству населения. В первой группе чемпионом V спартакиады по зимним видам спорта в общекомандном итоге стал  г. Якутск. Нерюнгринский район занял второе место. На третьем месте -  Алданский район. Во второй группе на первом месте Чурапчинский улус. Намский улус на втором месте, на третьем – Горный улус. Среди северных районов победил Оймяконский улус, а затем идут  Верхоянский и Среднеколымский районы. В группе арктических районов на первом месте команда Момского улуса. Аллаиховский улус на втором, Анабарский на третьем месте», - подвели итоги организаторы.

По словам участников, некоторые главы МО сопровождали свои команды и выступили главными спонсорами их выезда. Например, среди таковых мы увидели главу Мегино-Кангаласского улуса Дмитрий Тихонов. Участников республиканского события приезжал поздравлять министр по физической культуре и спорту Леонид Спиридонов.

9c145f33 0ac2 4f18 a21a 42cdf92de7df

Нам удалось присутствовать на финальной игре по хоккею между командами Нерюнгри и Якутска. «Дома и стены помогают» - хозяева выиграли со счетом 9:4.

Стоит отметить, что спортивно-оздоровительный комплекс «Шахтер», стадион «Горняк» и другие спортивные объекты в городе Нерюнгри и по площади, и по уровню технической оснащенности заслуживают всяческих похвал. Видно, что развитие зимних видов спорта здесь идет полным ходом.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24