На торжественном открытии с приветственной речью выступили и.о. Главы района Иван Максимов, депутат госсобрания Ил Тумэн Гаврил Алексеев, генеральный директор Фонда развития предпринимательства Якутии Петр Максимов, врио генерального директора Агентства развития туризма и территориального маркетинга Аркадий Ксенофонтов. Они отметили, что благоприятные условия для туризма делают Оймяконский район интересным направлением для путешественников, желающих окунуться в аутентичную северную атмосферу.

photo 2024 03 30 11 57 28

В рамках форума проходит семинар по развитию туристической индустрии, в котором приняли участие представители министерства предпринимательства, торговли и туризма республики, фонда развития предпринимательства, управления соцзащиты района, туроператора «Якутия трип», Ассоциации гостеприимства, турбазы «Маатта», информационного портала «Якутск GO». О том, как предпринимателям получить меры государственной поддержки, рассказал менеджер отдела оказания услуг Центра «Мой бизнес» Дьулус Иванов.

Для школьников на Форуме был представлен отдельный блок по предпринимательству. Преподаватель Центра «Мой бизнес» Юлия Петрова провела семинар «Я – молодой предприниматель». Полученные знания будущие предприниматели закрепили на практике и состязались в бизнес-битве. Шесть команд разработали и защитили свои проекты, направленные на развитие Оймяконского района. Победителем вышла команда Томторской школы.

На другой площадке Форума прошел семинар «Туризм и сувенирная продукция», спикером которого стала д.ф.н., доцент кафедры народной художественной культуры Арктического государственного института культуры и искусства Дарья Бурнашева. Она рассказала о развитии брендов, использовании новых технологий и соблюдении  традиций.

photo 2024 03 30 10 48 46

Практическая сессия по развитию туристического маршрута «Оймякон - Полюс Холода» прошла в три этапа. Участники разделились по группам и разработали с экспертами проекты турмаршрутов, которые они защитили на следующем этапе сессии. В завершении сессии эксперты проконсультировали и помогли в решении различных вопросов по развитию проектов, а также дали рекомендации по подготовке документов для участия в конкурсах туротрасли.

Деловая программа Форума завершилась пленарным заседанием, где подвели главные итоги работы площадок. Участники выразили готовность работать в сотрудничестве для достижения общих целей по привлечению туристов и раскрытию потенциала туризма в районе.photo_2024-03-30_10-25-06.jpg

В этот день таже прошла выставка-ярмарка продукции товаропроизводителей, на которой были представлены уникальные работы мастеров  не только Оймяконья, но и из разных районов республики.

В течение дня работала консультационная зона, где каждый посетитель смог получить индивидуальную консультацию представителей институтов поддержки предпринимательства. Меры господдержки бизнеса, участие в грантах, льготное кредитование и многое другое, о чем гости узнали из первых уст.

Развлекательная часть мероприятий началась с посещения Ледовой Резиденции Чысхаана. Хранитель Холода далее продемонстровал шоу-программу.

В завершении дня состоялись мастер-классы от шеф-поваров в формате гастрономического театра «Вкус Якутии на Полюсе Холода».

Самых искушенных гостей дальше ждет «Ночь в Чуме», это имитация стойбища оленеводов.

Напомним, что Центр «Мой Бизнес» оказывает широкий комплекс услуг для бизнеса в Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент России Владимир Путин и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Подробнее о мероприятиях, конкурсах, мерах государственной поддержки, выставках вы можете узнать на информационных ресурсах учреждения: Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, на портале Мойбизнес14.рф, а также по телефону горячей линии 8(800)100-58-80

ГАУ РС(Я) Центр «Мой бизнес»