Данное мероприятие приурочено к Году педагога и наставника в Российской Федерации, Году труда в Республике Caxa (Якутия). Организатором мероприятия выступает Национальный центр народного искусства и художественных промыслов «Симэх», директором которого Александр Николаевич работал с 2017 по 2020 гг.

Александр Гоголев, стоявший у истоков возрождения вековых традиций национального искусства, внёс свой неоценимый личный вклад в его дальнейшее развитие и расцвет. Он является одним из немногих личностей, способствовавших возрождению забытых видов древних ремёсел и промыслов народа саха, таких как керамика, плетение из конского волоса, ювелирное искусство, кузнечное дело, национальный костюм, традиционная обрядовая утварь. Лучшие работы Александра Николаевича в жанрах живопись, графика, скульптура, графический дизайн, резьба по дереву будут широко представлены на выставке «Күн аптаах ситимэ».

Талантливый человек талантлив во всём, и действительно, есть много примеров творческих людей, которые сумели преуспеть в совершенно разных сферах. Ярким примером является Александр Гоголев, он не только народный художник, но и поэт со своеобразным узнаваемым стилем стихосложения. Помимо неповторимых работ мастера и прекрасных картин художника на выставке будут представлены стихи поэта Сатал – полюбившиеся читателям произведения из сборников «Сүүрүгүрэр ыраас үрүйэ», «Күн курахтаах тыл оҕум», «Алтан табык», «Күлүгүн көрүнэр көлүйэтэ».

Не упустите возможности погрузиться в удивительный мир многогранного творчества Александра Гоголева на выставке «Күн аптаах ситимэ»!

Gogolev Satal

Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского, Галерея национальных культур, 1 этаж.

Стоимость билета: 100 руб.

Цена льготного билета: 50 руб. (многодетным семьям, ветеранам, инвалидам, студентам, детям, участникам и семьям СВО)

Справки по тел.: (4112) 32-82-79

Национальный Центр народного искусства и художественных промыслов «Симэх»