В мероприятии принимают участие министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев, министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников и Глава Якутии Айсен Николаев.

«Я рад приветствовать вас на нашей площадке «Цифровой алмаз». Раньше говоря о Якутии люди в первую очередь вспоминали о холоде, промышленности, алмазах, золоте. Но сегодня все больше говорят о цифровизации, о якутских ИТ-компаниях. Сегодня мы можем похвастаться, что Якутия один или даже единственный из всех регионов страны, где появилось несколько значимых IT-компаний мирового уровня. Якутия занимает 90% экспорта ИТ-услуг всего Дальнего Востока. Мы занимаем первое место после столичных городов по объему кинопроизводства. Я уверен, что Якутия «родит» еще множество таких проектов, и историй успеха.

И сегодня на этом форуме представлены участники более, чем из 50 регионов страны, а зарегистрировалось на форуме более 1100 человек. Я уверен, что за эти два дня мы все сможем обсудить те актуальные проблемы, которые сегодня стоят у отрасли, в том числе это должны быть решения, связанные с технологическим лидерством нашей страны. Наши отечественные разработки, продукты, компании должны стать самыми успешными, конкурентоспособными и лидерскими во всем мире», - сказал Афанасий Саввин, генеральный директор Корпорации развития Якутии.

Трек №1. Технологическая держава

«Наши компании многие годы находились в неравных условиях со своими зарубежными конкурентами. Сквозное импортозамещение той инфраструктуры, что развивалась многие годы, не давало результатов, но сегодня в условиях жестких санкций отечественные разработки и продукты получили комфортные условия развития», - отметил модератор сессии «Национальные чемпионы, российские ИТ-компании мирового уровня».

Так, в этой сессии приняли участие двух конкурирующих компаний, разрабатывающих офисные продукты.

«Мой офис»

Решения «Мой Офис» обеспечивают полный контроль над данными, неприкосновенность личной и коммерческой информации, соответствуют отраслевым стандартам безопасности и требованиям российского законодательства. Наши продукты подходят организациям любого размера, а также для домашнего использования и доступны на 13 языках. Все решения «Мой Офис» с марта 2016 года включены в реестр российского ПО и постоянно обновляются.

«Компания “Мой офис” разрабатывает свои продукты на рынке уже 9 лет. Нашим стратегическим партнером является “Лаборатория Касперского”. И в самом начале мне бы хотелось отметить, что в условиях импортозамещения нам необходимо разрабатывать и использовать собственные отечественные продукты. И одним из таких продуктов является “Мой офис”.

Возможностями нашего продукта являются хранение файлов и совместная работа над документами в едином облачном пространстве, что повышает эффективность сотрудников и скорость согласования документов. Наше решение представлено в удобном пользователю формате – настольные, веб- и мобильные приложения для редактирования документов и электронной переписки. Наш офис позволяет организовать доступ к файлам по ссылке для внутренних и внешних пользователей. И к тому же офис имеет интуитивно понятный интерфейс.

Сегодня мы работаем с крупными компаниями и собираем от них обратную связь для доработки и улучшения нашего продукта. Мы ориентированы работать над качеством функционирования нашего продукта и в зависимости от сложности необходимых доработок, мы их решаем. Сейчас мы большое внимание уделяем работе ядру нашей программы. Мы не останавливается и растем дальше, у нас есть филиалы в Санкт-Петербурге, Казани, Самаре, а в ближайшее время планируем открыть филиал в Московской области.

Я призываю использовать отечественные решения, не откладывать долгий ящик то, что можно сделать сейчас», - рассказала Елена Смирнова, руководитель по региональным продажам «Мой офис».

«Р7-офис»

Р7-Офис – российский кроссплатформенный пакет приложений для совместной работы с офисными документами. Входит в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных. Доступен в облачной, локальной и мобильной версиях, поддерживает развертывание в частном облаке и ряд решений для совместной работы.

«Сегодня на российском рынке есть два полноценно работающих продукта, а значит у пользователей есть выбор. И так получилось, что сегодня мы участвуем на одном мероприятии, в одной сессии и сидим рядом. Это говорит о здоровой конкуренции между нашими компаниями, более того, мы контактируем друг с другом. И наши пользователи, заказчики всегда могут наблюдать за нашей работой, за тем, как мы развиваемся.

Р7-офис на рынке офисного и коммуникационного ПО уже более 12 лет. Это 100% российская разработка, мы входим в Единый реестр российских программ. Сегодня у нас более 1300 партнеров: ресейлеров, системных интеграторов и технологических партнеров, более 3000 заказчиков: государственные органы, коммерческие компании, сфера образования.

По нашему мнению, наш офис лучше GoogleDocs и Microsoft360. При этом, мы предлагаем пользователям подходящий и нужный для работы функционал. Мы не делаем копии других программ, и не видим в этом смысла. Возьмите, например, Microsoft Excel и попробуйте ответить себе на сколько процентов вы используете функционал этой программы? Многие отмечают, что на 10-15%, и именно поэтому мы ориентированы на необходимый и понятный для пользователя функционал, мы активно работаем с обратной связью. Если говорить о конкретных примерах, то Excel поддерживает 490 формул в редакторе таблиц, а Р7-офис – 461. И большинство ведь не знают и даже не узнают какие именно из этих формул у нас отсутствуют», - сказал Дмитрий Козлов, руководитель проектов «Р7-Офис».

Подготовил Андрей ШИЛОВ

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24