Целью хакатона является поиск и поддержка талантливых ИТ-специалистов и развитие команд по созданию ИТ-продуктов на Дальнем Востоке.

«Мы всегда видели будущее в ИТ-сфере, делали упор на креативную индустрию. В сегодняшних условиях эта работа приобретает особое значение и создаёт новые возможности для прорывного развития», – отметил ранее глава республики Айсен Николаев.

Хакатон «HACK-the-ICE 4.0» пройдет в очно-заочном формате. В течение четырех дней участники хакатона будут разрабатывать новые проекты в области программного обеспечения информационных технологий по заданным темам.

Принять участие могут разработчики от 14 лет. Приглашаются команды в составе от 3 до 5 человек, включая менеджера продукта, дизайнера и разработчика. Заявки принимаются до 22 ноября включительно.

Подробная программа и регистрация доступны на сайте https://ityakutia.com/hack-the-ice.

Спонсорами «HACK-the-ICE 4.0» выступают «Сбербанк», «Якутскэнерго», детское издательство «Кэскил». Партнёры – «Почта России» и ООО «Логика».

В 2021 году хакатон собрал 167 участников из Москвы, Казани, Липецка, Сахалина, Барнаула, Саратова, Петропавловска-Камчатского, Владивостока, Читы, семи районов и городов Якутии.

Напомним, 25 и 26 ноября в столице Якутии пройдёт форум «Цифровой алмаз», на площадке которого представители федеральных министерств и ведомств, региональных властей, бизнеса, крупных IT-компаний обсудят решения для сохранения цифрового суверенитета и кибербезопасности России.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)