Акселератор «Б8» проводится Фондом развития инноваций РС(Я) с 2019 года в рамках реализации указа главы Якутии «Об инновационном и цифровом развитии Республики Саха (Якутия)». Айсен Николаев в своем указе поручил создать систему взаимодействия с ИТ-проектами на самых разных стадиях, и основная цель акселератора – это поддержка и развитие стартапов на ранних стадиях.

Как сообщают в Мининноваций республики, участники в рамках акселератора получают трехмесячную интенсивную программу обучения, менторскую поддержку, также во время программы проектам предоставляется инфраструктурная, юридическая и финансовая поддержка до двух миллионов рублей. Отметим, что Фонд не применяет привычную схему кредитования или вхождения в долю, а использует прогрессивный финансовый инструмент для инвестирования в проекты – опцион.

Виолетта Никитина, сооснователь сервиса по поиску нянь «Под присмотром», победители 8-го потока «Б8»:

- Так сложилось, что приложение вышло на платформах IOS и Android как раз в начале акселератора, в октябре. Акселератор помог нам более системно подойти к сбору обратной связи от наших клиентов, которых в Якутске в настоящее время насчитывается свыше 9700 человек. Каждую неделю мы тестировали гипотезы, и это очень помогло дальнейшему развитию проекта, его доработке и масштабированию. По итогам акселератора мы сделали техническое задание по итерациям приложения, и сегодня мы уже расширили географию нашего приложения и вышли в другие города России, а также недавно в Алма-Аты.

Александр Федотов, ООО «Рерад», победитель 7-го потока:

- Наш проект – программное обеспечение с использованием искусственных нейронных сетей, позволяющее анализировать состояние сердечно-сосудистой системы на рентгеновских снимках. На акселераторе «Б8» мы получили множество знаний в области ведения стартапа, обратную связь от экспертов. Участие нам помогло продвинуться в разработке, и нам удалось привлечь частные инвестиции и продолжить работу над продуктом.

Василий Бочуров, сооснователь ООО «Аркон», победители 7-го потока:

- Участие в акселераторе «Б8», прежде всего углубило наши знания по разработке ИТ-продукта – ПО, упрощающего проектирование зданий в условиях вечной мерзлоты. В рамках работы в акселераторе мы тестировали разные каналы продаж, изучали рынок продукта. Акселератор раскрыл потенциал нашего проекта и его возможности для масштабирования, и сегодня у нас уже есть клиенты с других регионов. Второстепенным, но немаловажным плюсом акселератора является работа с высококвалифицированными менторами и знакомство с ИТ-сообществом. Во время акселерации мы сдружились с другими стартапами, сейчас вместе развиваем свои стартапы и активно общаемся, советуемся. Главное, при прохождении акселерации нужно быть активным и нацеленным на результат.

Заявки на 9-й поток акселератора «Б8» принимаются до 20 сентября 2023 г. на официальном сайте: https://b8accelerator.com/.

Напомним, с момента запуска было проведено восемь потоков акселератора «Б8», которые прошли более 100 стартапов. Всего профинансировано 54 проекта на сумму свыше 89 млн рублей. Как отмечают организаторы, с каждым годом команды все сильнее, а качество проектов становится выше.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)