Проектом, обеспечившим победу на конкурсе в номинации «Сила кооперации», стало внедрение в производственные процессы АЛРОСА систем очистки воздуха для кабин горной техники. В глубоких карьерах, в которых добывается алмазоносная руда, в зимний период накапливается избыточная загазованность, препятствующая нормальной работе машинистов горной техники. Чтобы устранить риски для здоровья работников, совместными усилиями специалистов Айхальского ГОКа и Центра инноваций и технологий АЛРОСА в тесном сотрудничестве с АО «Корпорация «Росхимзащита» (дочерняя организация ГК «Ростехнологии») была разработана специальная система очистки воздуха, которая устанавливается на крышу кабин карьерных самосвалов, экскаваторов и другой карьерной техники. Значимый вклад в проект также внесли малые инновационные предприятия при российских университетах.

В 2021-2022 гг. система очистки воздуха была внедрена на технике карьера «Юбилейный». К середине 2022 года инвестиции в проект полностью окупились и продолжат приносить компании существенный экономический эффект в ближайшие годы. Разработанная технология не имеет мировых аналогов и позволяет существенно сократить простои карьера по причине загазованности, обеспечивая безопасные условия для работы машинистов экскаваторов и самосвалов и другой карьерной техники.

Благодарственное письмо Министерства промышленности и торговли РФ стало приятным подарком для Центра инноваций и технологий АЛРОСА, который в 2023 году отмечает 5-летний юбилей своей работы в качестве самостоятельного подразделения алмазодобывающей компании.

Пресс-служба АЛРОСА