В средней школе №39 г. Якутска сейчас расположен штаб конкурса и проходят финальные соревнования команд со всей республики.

«Впервые в очном формате за звание лучшего в финале соревнуется 75 команд - это 225 человек. Победители будут награждены ценными призами, например, школьники получат целевые места в лучших вузах страны. За несколько дней команды прошли мощный интенсив, обучение, получили информационную поддержку, консультации ведущих экспертов отрасли информационных технологий, практику по разработке ИТ-продуктов», – сказал Айсен Николаев.

Особенностью финала конкурса в этом году в том, что на одной площадке удалось провести соревнования школьных и студенческих команд.

«Ребята получили возможность поработать в сплоченной команде единомышленников и с представителями региональных институтов развития», – рассказал генеральный директор конкурса Мичил Стручков.

За 8 лет существования конкурс охватил всю республику – в разных его этапах приняли участие более 16 тысяч человек. Так, в этом году более 6 тысяч участников прошли онлайн-тестирование конкурса, более 1,5 тысяч школьников и студентов участвовали в 40 хакатонах по всей Якутии.

После подведения итогов финала VIII Республиканского конкурса «Моя профессия-ИТ»  стартует всероссийский этап конкурса, который начнется с 1 апреля. Конкурс будет идти в течение всего года с финалом в декабре. Победители финала VIII Республиканского конкурса «Моя профессия-ИТ» из числа школьников получат целевые места в лучшие вузы страны. Они станут студентами   Университета ИТМО в г. Санкт-Петербург,  Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича, Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана, Санкт-Петербургского государственного университета
промышленных технологий и дизайна, Томского государственного университета, Московского физико-технический института. В стенах этих ведущих вузов готовят ИТ-специалистов  мирового уровня.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА