Глава республика ознакомился с работой новых обогатительных фабрик №4 и 5 Эльгинского угольного комплекса, производительная мощность каждой составляет 3,5 млн тонн в год.

«Эльгинский угольный комплекс – один из активно развивающихся промышленных гигантов нашей республики. В текущих экономических условиях, в ситуации ужесточения западных санкций компания наращивает добычу угля, создает все необходимые условия для достойного труда рабочих. Все это – залог стабильного развития экономики республики и всей страны», - сказал Айсен Николаев.

Управляющий директор Эльгинского угольного комплекса Инна Лосюк отметила, что одну из фабрик компания «УК «ЭЛСИ» ввела в работу в декабре прошлого года, второй – в январе этого года.

«Также в 2023 году планируется ввод в эксплуатацию дополнительно 3-х обогатительных фабрик с общей производительностью 17,5 млн тонн в год. По итогам 2023 года общая численность фабрик в Эльгинском угольном комплексе составит 5 единиц», - сказала Инна Васильевна.

ООО «УК «ЭЛСИ» реализует крупнейший в России проект по добыче коксующихся углей. Эльгинский угольный комплекс (ЭУК) включает в себя группу компаний по добыче, обогащению, транспортировке и реализации высококачественных коксующихся углей. Эльгинское месторождение является частью Токинского угольного бассейна, разведанные запасы угля которого превышают 40 млрд тонн. Запасы Эльгинского месторождения по оценке JORC — 2,2 млрд тонн. Здесь добывается твердый коксующийся уголь премиального качества с очень низким содержанием серы и фосфора.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА