Этот урок посвящен композиторам «Могучей кучки». Прозвучат оркестровые произведения: первая часть из симфонической сюиты «Шехеразада», «Танец маленьких лебедей» и «Неаполитанский танец» из балета П.Чайковского «Лебединое озеро», «Время, вперёд!» и романс «Метель» Г. Свиридова, «Гавот» из балета С. Прокофьева «Ромео и Джульетта», «Пляска скоморохов» из музыки к драме «Снегурочка» П. Чайковского, Вальс из музыки А. Хачатуряна к драме М. Лермонтова «Маскарад». Дирижер - Алексей Унаров.

Слушатели узнают о творчестве композиторов, о событиях, связанных с созданием этих произведений. Ведущий расскажет о видении художников и писателей на музыкальные произведения.

Цель образовательного проекта - приобщение детей, молодежи к классическому музыкально-театральному искусству.

Каждая тема подается в доступной, наглядной форме. Содержание музыкальных произведений композиторов разных эпох сопровождаются на led-экране красочными иллюстрациями живописи художников различных направлений. Визуальное и музыкальное искусство гармонично соединяются и усиливают эстетический эффект, обеспечивают полное погружение зрителя в художественный мир.

Проект развивает музыкальное воображение, восприятие детей, молодежи, знакомит их с композиторами-классиками, с музыкальными инструментами, дает возможность сопоставлять произведения по жанру, по характеру.

На концерты приглашаются учащиеся общеобразовательных школ, ссузов по Пушкинской карте и учителя.

Проект «Уроки мировой художественной культуры», поддержанный грантом Министерства культуры и духовного развития РС(Я), стартовал в апреле 2022 года.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)