Как отметил Глава Якутии Айсен Николаев в своем Послании Государственному Собранию (Ил Тумэн) республики, в регионе должны создавать лучшие условия для приобщения якутян к культуре, к высокому искусству, и 2024 год в этом смысле станет по настоящему прорывным.

Площадь нового комплекса зданий Высшей школы музыки составит около 9,5 тысяч квадратных метров. Он включает учебный корпус, рассчитанный на обучение 240 воспитанников, и интернат на 150 мест. Помимо помещений под обучение теоретическим дисциплинам и для групповых занятий здесь разместятся большой концертный зал, библиотека, студия звукозаписи, кабинеты фонотеки, а также спортивная и детская площадки.

«Очень рад, что у нас будет новое здание школы. Мы его видели на чертеже, оно будет в виде рояля. Думаем, что в новом здании будут и новые замечательные рояли. Очень хотелось бы побыстрее поиграть на них. Новая школа будет очень красивая и просторная», – поделился учащийся 5 класса Николай Колесов.

VSM2

По словам преподавателя кафедры специального фортепиано Игоря Захарова, выпускники школы очень востребованы не только в регионе, но и за его пределами, поэтому количество желающих обучаться растет.

«Высшая школа музыки является уникальным образовательным учреждением, где обучаются талантливые и одаренные ребята со всех уголков республики. Мы очень рады принятому решению о строительстве второй очереди Высшей школы музыки. Это откроет для нас новые возможности в реализации других направлений образовательных программ, открытии новых направлений подготовки, а также новых творческих проектов», – сказал Игорь Захаров.

Проректор по учебной и научной работе Светлана Вдовенко напомнила о том, что Высшая школа музыки в прошлом году отметила свой 30-летний юбилей.

«За это время из стен школы выпустилось много ребят, которые являются нашей гордостью. Например, наш выпускник Павел Васьковский является художественным руководителем и дирижером Театра оперы и балета Якутии. И таких выпускников множество, все они работают в творческих коллективах республики, России и за рубежом. Сегодня школа очень активно развивается. У нас много новых творческих, образовательных проектов. Конечно, мы мечтали о новом здании и рады, что наши мечты будут реализованы», – отметила проректор.

Высшая школа музыки объединяет все уровни общеобразовательной и специальной подготовки музыкантов – профессионалов академического профиля: общее образование (начальное, основное и среднее общее), среднее профессиональное и высшее образование. В настоящее время здесь обучаются 174 учащихся в возрасте с 7 до 18 лет и 103 студента в вузе. Новые корпуса позволят создать для них лучшие условия для учебы и расширить число обучающихся.

VSM3

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)