Сессия организована с участием Министерства науки и высшего образования РФ, Росгидромета и фонда Андрея Мельниченко.

«Мы рассматриваем общие проблемы изменения климата и их причин, возможности их предсказывать, а также прикладные проблемы, связанные с карбоновыми полигонами. Это большой проект Минобрнауки РФ, посвященный попытке на всей территории России, используя возможности отдельных точек, организовать эффективный мониторинг климатически активных газов, в первую очередь, углерода», - сказал Гулев, отметив, что День российской науки открылся выступлением председателя комитета РСПП по климатической политике и углеродному регулированию Андрея Мельниченко.

Как отметил профессор МГУ Александр Ольчев, современные изменения климата затрагивают каждого из нас. «Это не только общее потепление климата, усиление повторяемости экстремальных явлений погоды, которые приносят вред не только народному хозяйству, но и жизни человечества. <…> В настоящее время ситуация развивается неблагоприятно для климатической системы, и только собравшись вместе, мы можем решить существующие проблемы», - сказал Ольчев.

Ранее сообщалось, что фонд Андрея Мельниченко представляет на COP28 интерактивный стенд о проекте "Плейстоценовый парк" на севере Якутии. В основе научного проекта лежит идея воссоздания высокопродуктивной экосистемы, схожей с экосистемой эпохи позднего плейстоцена ("мамонтовая степь") за счет внедрения на территорию тундры крупных травоядных животных.

COP28 продлится до 12 декабря. В конференции принимают участие свыше 70 тыс. делегатов из разных стран, включая представителей крупного бизнеса и неправительственных организаций, а также исследователей, экспертов и журналистов. Российскую делегацию возглавляет спецпредставитель президента по вопросам климата Руслан Эдельгериев.

Дмитрий Осипов