Так в селе Чапаево Октемского наслега Хангаласского улуса в 2022 году появился учебный корпус Малой академии наук – трехэтажное здание, состоящее из двух смежных корпусов: учебный корпус на 150 мест и корпус интерната-общежития на 100 мест. Обучаются здесь дети с 1 по 4 класс (младшая группа), с 5 по 9 классы (средняя группа), с 10 по 11классы (старшая группа). Площадь всех зданий Малой академии увеличивается до 12,5 тысячи квадратов. В 2022 году через академию прошло более 5 тыс. детей, а всего в образовательную орбиту было вовлечено более 14 тысяч детей. Но и педагогический состав впечатляет. В академии преподают 5 докторов наук, 59 кандидатов наук, 144 высококвалифицированных педагога, а также студенты, магистранты и аспиранты.

MAN 4

Сегодня Малая академия наук является одним из самых современных объектов образования для школьников. В состав учебного блока входят лаборатории естественно-научного цикла: палеонтологии и археологии, аэрокосмической инженерии, альтернативной энергетики, Арктики и другие. Здесь же располагается Научно-образовательный центр по изучению криолитозоны, а также Центр биотехнологии, включающий в себя лаборатории ДНК, аналитической биохимии и молекулярной диагностики.

Концепция Малой академии наук предусматривает формирование научно-образовательного кластера, создание учебных полигонов для исследований и разработки новых технологий в условиях Крайнего Севера, а также уникального центра для исследования Севера и Арктики с лабораториями абсолютной геохронологии четвертичного периода, геофизики криолитозоны, крио-ландшафтного моделирования.

Помимо этого, в академии активно занимаются обучением креативным индустриям. Здесь детей обучают дизайну, музыке, кинематографу, журналистике, ит-направлениям.

MAN 5

Под патронатом «Сириуса»

Система работы Малой академии наук возникла не сразу. В 1999 году был открыт физико-математический форум «Ленский край», известный всем школьникам естественно научного цикла. В те года упор делался на углубление и расширения изучения математики и физики, а также олимпиадной подготовке учащихся школ республики. Форум позиционировал себя как место встречи одаренных детей во время дифференциации школ республики, в период появления первых гимназий и специализированных школ. Форум стал опорой и для педагогического сообщества.

MAN 2

«В 2015 году Ленский край был преобразован в Малую академию наук. Помимо олимпиад, в учреждении начались первые шаги по усилению проектно-исследовательской деятельности школьников, сформировались тесные связки с научными учреждениями. А Академия наук занялась научно-методическим патронатом МАН. Так в Якутии начался путь развития проектно-исследовательской деятельности школьников.

Сейчас наше учреждение претерпевает глубинные изменения, связанные с тем, что мы стали региональным центром выявления и поддержки одаренных детей. Такие центры сегодня открываются во всех регионах страны. В Дальневосточной федеральном округе мы является вторыми, а до 2024 года такие центры появятся во всех регионах ДФО. Функционируют они под патронатом образовательного центра “Сириус”», - сообщила проректор МАН Александра Яковлева.

Создание на базе МАН Регионального центра по выявлению и работе с одаренными детьми, работающего по модели образовательного центра «Сириус» было инициировано Главой Якутии Айсеном Николаевым в 2018 году. Сегодня здесь созданы все условия для развития обучающихся, проявивших выдающиеся интеллектуальные, спортивные и творческие способности. Высокотехнологичное оборудование лабораториях, которое установлено для научно- исследовательских работ отвечает всем современным требованиям.

Запуск космического аппарата на орбиту Землю

Академия работает в широком спектре направлением, и одним из них является космическая индустрия. Так, Малая академия наук Якутии и Сибирский государственный университет науки и технологии им. М.Ф. Решетнева (СибГУНТ), начиная с прошлого года, запустили совместный проект по запуску малых космических аппаратов. В рамках сотрудничества разрабатываются малые космические аппараты на базе станции космической связи в МАН.

MAN 3

«С 1995 наши якутские дети занимаются космической инженерией. Если сейчас вспомнить, то все это началось с маленьких вещей. Например, в маленьком помещении может быть разработан спутник, который будет запущен в космос. Это реальность, и мы с этого начинали вместе с детьми. При этом, они накапливаемую информацию передавали друг другу. Так, одним из больших достижений в прошлом году был запуск аппарата, полностью сконструированного якутскими детьми в рамках программы образовательного центра «Сириус». Аппарат и сейчас летает в околоземной орбите, выполняет свои функции.

Наши нынешние учащиеся также сделали спутник, и готов к пуску на околоземную орбиту. А сделано это будет уже в четвертом квартале этого года при помощи Главкосмоса.

У этого спутника имеются специальные сенсоры для улавливания реликтовых сигналов, возникших при большом взрыве. Есть сенсоры для изучения содержания метана на поверхности Земли. Спутник также может проводить некоторые исследования, например, могут помочь в идентификации залежей различных металлов. Все это, с одной стороны, помогает обучать и приобщать детей к науке, а с другой, помогать изучать нашу родную республику», - сказал ректор Малой академии наук Василий Павлов.

MAN 11

MAN 13

MAN 14

MAN 12

В центре управления полетами МАН размещены специальные антенны, изготовленные для слежения за движениями спутников, приема и отправки информации на спутники. Ребята занимаются в дистанционном формате в классах космической инженерии, программирования. Под руководством ученых, аспирантов СибГУ разрабатывают программы, которые отправляют на спутники, получают данные, которые также снимают с помощью оборудования МАН. Университет им. Решетнева запустил порядка 20 аппаратов в космос.

А с 4 апреля по 15 апреля в академии пройдет проектная смена «КосмоМАНиЯ». Проектная смена проводится в целях развития и поддержки научно-технического творчества школьников в области космических исследований и разработок, реализации всероссийских проектно-ориентированных программ по направлению «Космические системы». В смене намечаются 4 трека, в каждом из них охват будет порядка 12 детей.

MAN 8

MAN 6

MAN 7

 

Напомним, финансирование строительства объекта осуществлено Целевым фондом будущих поколений РС(Я). Источником финансирования являются средства «Роснефти» в размере более 1 млрд рублей. Кроме того, по нацпроекту «Образование» на покупку инновационного оборудования объекта выделены федеральные средства на сумму более 200 млн рублей.

MAN 9

MAN 10

Андрей ШИЛОВ

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24