Зная об археологии по книгам и фильмам можно представить, что под верхним слоем земли можно найти какие-то старые артефакты, оставшиеся после живших и находившихся на этой территории людей в промежутке XVIII-XIX веков. Вдохновившись мифами и легендами археологии хочется найти что-то самому, но неосведомленным людям тут путь заказан. Огороженная территория, красно-белые ленты – все, чтобы оградить путь всем зевакам. На месте вскрываются и изучаются пласты земли с целью изучения находящихся в культурном слое археологических или исторических находок.

10

12

13

14

15

16

В эти дни сотрудники Арктического научно-исследовательского центра и студенты исторического факультета СВФУ раскапывают груду кирпичей. Пока что в результате целенаправленных раскопок так и не удалось найти ответ, какую функцию выполняли эти кирпичи. Исследователи выдвинули несколько гипотез о том, что же представляли эти кирпичи из себя ранее. На месте и под кирпичами находится деревянная мостовая. Это наводит на мысль о том, что со временем в этом месте на деревянную брусчатку могли положить кирпичную кладку. Но гипотезу опровергают два факта: хаотичное расположение кирпичей и обожженные стороны кирпичей. Собственно, второй факт может говорить о том, что на этом месте могла располагаться печь или какая-то стенка, а покрыта сажей она могла быть в случае пожара. Что не было исключением. К тому же, расположенные рядом бревна оклада дома не являются доказательством того, что дом располагался именно в этом месте. По мнению Елены Соловьевой, бревно было перемещено.

Чтобы лучше разобраться в этом вопросе, требуется дальнейшее изучение этого места. Так, сантиметр за сантиметром студенты очищают кирпичи и опускаются по слою земли все ниже и ниже. Проводится все максимально тщательно и осторожно с помощью соответствующих инструментов и под надзором самих археологов. В этом время экскаватор, очищающий территорию от технического грунта, делает свое черное дело поодаль, где не было построек.

Terentiev

Самые крупные археологические раскопки в Якутске

«По действующему законодательству любой застройщик должен организовать работу по археологическим раскопкам. Здесь будет построена четырех звездочная гостиница “Космос”, застройщик в прошлом году произвел работы по шурфу территории глубиной до трех метров, в результате чего был обнаружен культурный слой XVII-XIX вв. Так, зимой был организован план археологическо-спасательных работ. Территория раскопок довольно масштабная, почти 2 тыс. кв. м. Прежде на территории поселений Якутии и Якутска это были небольшие площади. Думаю, горожане помнят, как в 2020 году напротив здания Государственного собрания Ил Тумэн проводились аналогичные раскопки, тогда площадь составила около 600 кв. м.

После предоставления отчета о том, что полностью выкопан исторический слой, Департамент сможет выдать разрешение на строительные работы. Продлятся работы ориентировочно до середины сентября, а строительство гостиницы начнется в следующем году», - сообщил заместитель руководителя Департамента РС(Я) по охране объектов культурного наследия Гаврил Терентьев.

Что уже нашли ученые на месте бывшей городской бани?

Так, здесь уже нашли несколько интересных предметов.

21

Во-первых, медную монету достоинством 1 копейка 1914 года периода правления Николая II. Монета, находясь в земле, немного пострадала, она покрылась ржавчиной и зеленым налетом (медь вступает в реакцию с кислородом, она окисляется и образует зеленовато-голубой слой, который защищает металл от дальнейшей коррозии). Но если исключить эти две особенности, то можно понять, монета в обращении ходила недолго, рельеф рисунка не успел стереться. Все буквы, цифры и узоры вполне хорошо читаются. Правда, стоит отметить, коллекционной ценности эта монета уже не несет, да и в хорошем состоянии на нумизматическом рынке она стоит 50-100 рублей.

23

Во-вторых, это заготовка для изделия из бивня мамонта. Брусок имеет длину 9 см, толщину около 2 см. Раскрыть тайну точного предназначения заготовки ученые не смогли, но на происхождение какой-то тонкий луч света, но все же проливается. По версии археологов заготовка принадлежала мастеру-косторезу, жившему в этом месте, т.к. заготовки из бивня мамонта случайно в произвольном месте найти практически невозможно. Заготовка довольно мала, но из нее можно было сделать игральные кости. Это не секрет, что в прежние века в Якутске играли в азартные игры.

22

В-третьих, это пластиковая фляжка. Сама по себе она интереса и не вызывает, но надписи на ней внимание все-таки привлекают:

«Первая в Мире Советская станция “Луна-9”

Произвела посадку на Луну.

3 февраля, 1966»

По центру фляжки можно разглядеть изображение самой станции.

Помимо этого, на огороженной территории нам удалось обнаружить различные стеклянные бутылочки, флаконы, игрушки, резиновые мячики и их части, детали автомобилей, настольные магазинные весы, обувь – все находки относятся к позднему советскому периоду и, возможно, первым годам молодой России.

А что же археологи обнаружат во время самих раскопок нам еще предстоит узнать. Но точно одно: археология – единственный доступный человечеству способ реконструировать собственное прошлое. Как минимум прошлое, о котором могло, но не осталось письменных свидетельств.

Тайны, которые уже минимум три века хранит в себе земля

Подробнее о месте раскопок, их предпосылках и необходимости нам рассказала Соловьева Елена Николаевна, научный сотрудник музея Арктическая археология Арктического научно-исследовательского центра РС(Я):

Solovieva

- Место, в котором ведутся археологические раскопки является историческим центром города. Согласно имеющимся картографическим материалам, эта часть города была заселена уже в XVIII веке, возможно, даже раньше. Здесь существовали домовые постройки, т.к. место находится недалеко от первого расположения Ленского острога на территории долины Туймаада. В XVIII веке здесь уже находились подворья разных чинов, это и дома боярских детей, о чем можно судить по данным экспликации карты 1770 года. Были солдатские дома, дом политссыльного, а в XIX веке эта территория уже была хорошо освоена купцами.

Здесь под нами находилась усадьба известного якутского купца II гильдии Михаила Гаврильевича Васильева. Место для усадьбы была выбрана неспроста. Это сейчас здесь напротив нас достаточно сухой зеленый луг, а в период с XIX по начало XX вв. эта территория в период половодья затапливалась. По нему приходили небольшие торговые судна, которые везли товары с верховьев Лены. Здесь неподалеку находился причал, и купцы подгоняли свои экипажи, куда грузили свой товар и привозили обратно – где сейчас находится Старый город. Известно, что здесь находился большой двухэтажный деревянный амбар. А усадеб у купца было здесь целых три, стояли здесь его доходные дома. Поэтому какие-то интересные, как минимум с исторической точки зрения, находки мы ожидаем.

Вообще, насколько я знаю, его потомки проживают здесь в Якутске, может они проявят интерес к этому месту, к раскопкам.

Сейчас ведется подготовка площадки для дальнейших археологических раскопок. Здесь длительное время находились различные гаражи, в том числе каменные, технический блок бани и, собственно, сама городская баня. Все это относится к поздней застройке. Здесь очень большой слой техногенной отсыпки. Поэтому нашей задачей на данном этапе были уборка этой отсыпки и выравнивание площадки. А уже на днях мы сделаем разбивку территории, возможно, в понедельник мы приступим непосредственно к самим раскопкам.

P.S. Как сообщила Елена Николаевна, им бы пригодилась помощь волонтеров, но из-за того, что горожане приходят на день-два, то сейчас они за помощью не обращаются. Для оказания действительно необходимой помощи, волонтерам нужно помогать от двух недель и более. Все, чтобы не навредить культурному слою нашей столицы.

30

33

31

32

34

35

36

Андрей ШИЛОВ

Фото автора

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24