«У ветеринаров, биотехнологов [института] есть желание создать центр международный центр арктической микробиологии. Такие структуры необходимо создавать обособленно, с необходимыми ресурсами и материальной базой. Сейчас у наших биотехнологов налажены контакты с Китаем, Монголией, Казахстаном, где есть спрос на якутские разработки», - сказал Черосов на полях конференции «Достижения и проблемы ветеринарной медицины на Крайнем Севере Российской Федерации», которая проходит в Якутске 7-8 декабря.

Он уточнил, что якутские ученые разработали микробные препараты для лечения и оздоровления сельскохозяйственных животных. «Однако из-за ограниченной численности животных в регионе спрос не такой высокий, нужен выход на внешние рынки», - добавил Черосов, отметив, что институт является резидентом научно-образовательного центра (НОЦ) «Север».

Директор АНО «Центр управления проектами НОЦ «Север» Евгений Колганов считает, что разработки ЯНИИСХ имеют большое значение для республики и для северо-востока России в целом. «Одним из направлений деятельности программы НОЦ "Север" выступает кластер "Биотехнологии и медицина Арктики". В ближайшее время будет сформирована концепция новой программы НОЦ на 2025-2030 годы. Важно, чтобы идеи, озвученные на конференции, легли в основу нового документа», - отметил Колганов.

О конференции

В работе конференции принимают участие более 250 экспертов из регионов России, Монголии, КНР, Белоруссии. Ведущие исследователи и специалисты обсуждают проблемы ветеринарной медицины в условиях Крайнего Севера, новые методы диагностики заболеваний сельскохозяйственных животных. Она посвящена 115-летию организации Якутской бактериологической лаборатории. Организаторами конференции являются Федеральный исследовательский центр «Якутский научный центр Сибирского отделения РАН», ЯНИИСХ, НОЦ «Север», Арктический государственный агротехнологический университет и другие организации.

Дмитрий Осипов