Ежегодный «Турнир Госкомобеспечения РС(Я)» входит в Единый календарный план республиканских соревнований и в этом году пройдет в четвертый раз. Состязания собирают порядка 400 участников из различных районов Якутии, а высокий уровень организации турнира с каждым разом обретает статус одного из самых престижных соревнований по борьбе хапсагай.

Одним из примечательных особенностей турнира является то, что в турнире помимо гражданских спортсменов принимают участие сотрудники регионального управления МЧС России из Якутского пожарно-спасательного гарнизона, Государственной противопожарной службы Якутии, Службы спасения Республики Саха (Якутия), акционерного общества «Саханефтегазсбыт», Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия), всех силовых структур и других ведомств, а также студенты высших и средних учебных заведений.

Помимо определения победителей и призеров по весовым категориям, в конце турнира традиционно состоится абсолютные первенства среди борцов до 75 и свыше 75 кг. Также по итогам соревнований будут учреждены специальные призы по номинациям: «Лучший хапсагаист», «Лучший бросок», «За волю к победе» и «Лучший судья.

В первый день турнира в борьбу вступят борцы тяжелых весовых категорий: среди мужчин (85, 95, свыше 95 кг) и ветеранов (80, 90 и свыше 90 кг). Во второй день схватки пройдут в весовых категориях: среди мужчин (57, 65, 75 кг) и ветеранов (60 и 70 кг).

Пресс-служба ГБУ РС(Я) «Служба спасения РС(Я)»