Спортсмены соревнуются в пяти возрастных категориях: от 18 до 40 лет, от 40 до 50, от 50 до 60, от 60 до 70, от 70 лет и выше. Самому старшему участнику 84 года. Участники могут выбрать одну из четырех дистанций: 5 км, 10 км, 21,1 км и 42,195 км.

О том, как готовились к пробегу спортсмены вы можете узнать из нашего материала:

«Полюс холода – Оймякон»: как спортсмены готовятся к самому холодному пробегу

В пробеге примут участие жители Удмуртии, Владимира и Твери. Среди них - путешественник, марафонец Руслан Шакин из Удмуртии, который начал кругосветное путешествие в 2018 году.

Во время пробега обеспечено научное сопровождение, специалисты изучат предстартовое и послестартовое физическое состояние спортсменов, проведут диагностику их мотивации.

«Этот уникальный проект объединяет энтузиастов, спортсменов-экстремалов самых разных возрастов, профессий, которые своим участием в забеге на длинные дистанции в суровых климатических условиях доказывают безграничные возможности человека.

Вы не только преодолеваете сложный маршрут, холод, но и показываете пример силы воли, крепости духа, уверенности в себе, прежде всего, для подрастающего поколения.

Несомненно, проект «Полюс холода – Оймякон» способствует популяризации здорового образа жизни, занятий физической культурой и спортом, активного долголетия, а также патриотическому воспитанию молодежи и детей.

Безусловно, крупное событие привлекает внимание все большего количества людей из разных стран и регионов России. Это повышает интерес туристов к самому холодному обитаемому месту в мире, нашей республике в целом.

Это также придает импульс научным исследованиям, результаты которых будут полезны для изучения воздействия холода на организм человека и в разработке технологий для применения при сверхнизких температурах.

Уверен, с каждым годом проект будет становиться более масштабным, привлекая в свои ряды не только любителей бега, но и партнеров, заинтересованных в развитии науки, технологий, туризма.

Желаю всем успешного старта, невзирая на суровые якутские морозы, личных и общих достижений, крепкого здоровья и неиссякаемой энергии, успехов в созидании и благополучия!» - c приветствием обратился Глава Якутии Айсен Николаев участникам IV зимнего экстремального марафона «Полюс холода-Оймякон».

Каждому финалисту вручат памятные медали, победителям – призы.

Специальные гости - представители бренда «БАСК» будут тестировать экипировку.

По словам организаторов, в следующем году марафон будет введен в единый календарный план спортивных мероприятий России.

Цель мероприятия – популяризация туризма на Оймяконе - Полюсе Холода, развитие экстремального вида спорта.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)