В мероприятии приняли участии Президент федерации шахмат РС(Я) Владимир Егоров, министр образования и науки Якутии Ирина Любимова, старший тренер юношеской сборной Якутии по шахматам Роман Ганжуров, а также приглашенные гости конгресса – международные гроссмейстеры Антон Шомоев и Данила Павлов.

PKSK 1312 1

Открывая пресс-конференцию, Владимир Егоров отметил, что в этом году шахматный конгресс делает упор на развитие шахматного образования, в том числе на внедрение шахмат в виде отдельного урока в образовательную программу. С этой целью проходит множество мероприятий, в том числе курсы повышения квалификации, семинары, круглые столы для учителей, педагогов, работников дошкольного образования и тренеров. Итоговые предложения будут обсуждены на завершающей площадке конгресса – республиканской конференции с участием экспертов из разных стран.

В свою очередь министр образования и науки РС(Я) Ирина Любимова предложила Федерации шахмат и Министерству спорта совместно разработать образовательную программу. Она подчеркнула, что министерство пересмотрит реализацию проекта «Шахматы-детям» с целью масштабирования проекта и увеличения часов. Она поддержала идею Федерации шахмат по организации республиканской олимпиады по решению шахматных композиций. Ирина Любимова отметила, что сегодня идет составление календарного плана на следующий год и эта олимпиада может войти в региональный перечень мероприятий МОН РС(Я).

По словам Романа Ганжурова, Конгресс имеет важное значение для формирования сборной Якутии, которая будет представлять наш регион в Международных спортивных играх «Дети Азии». Юные шахматисты здесь не только проходят сборы, но и активно занимаются с международными гроссмейстерами Данилой Павловым и Антоном Шомоевым. Ребята участвуют во внутренних турнирах и олимпиадах, активно делятся опытом.

Напомним, что два именитых гостя в рамках конгресса проводят для юных шахматистов гроссмейстерскую сессию, мастер-классы, олимпиаду по классическим шахматам и по решению шахматных композиций. Кроме якутских школьников, в них принимают участие дети из Сахалинской области и республики Бурятия.

PKSK 1312 3

Данила Павлов отметил, что на своих мастер-классах по решению шахматных композиций он видит большой интерес со стороны ребят. Он считает, что в этом направлении Якутия могла бы стать лидером в стране.

«Я знаю, что ребята из Якутии выиграли на Чемпионате ДФО 16 наград, это только в решении задач, то есть там, где они, в принципе, не занимаются вообще. То есть это невероятный результат, такого в России нет нигде, а что будет, если они начнут заниматься этим более серьезно, что уже начинается потихоньку. Добавив хорошую программу поддержки шахмат в регионе – олимпиады, турниры по решению шахматных задач, можно сделать ваш регион одним из самых сильных не только в стране, но и мире», - сказал Данила Павлов.

Антон Шомоев выделил ребят, которые подают большие надежды и отметил, что при правильном подходе и организации учебного пространства, из них можно вырастить новые таланты.

«Собрались дети очень талантливые, по уровню знаний сильные. Хочу выделить перспективных ребят, это Альберт Постников, Владислав Жирков, Полина Пак и Алина Васильева. Мне кажется, в дальнейшем мы с ними будем сотрудничать и возможно постараемся из них сделать мастеров. Конечно, есть и ребята помладше, например, Артур Васильев и другие, ну при правильной работе и хорошей поддержке из них можно вырастить своих именитых спортсменов», - подчеркнул он.

Как известно, чтобы добиться серьезных успехов в каком-либо начинании необходимо выполнений двух условий: наличие таланта и соблюдение правила 10.000 часов. Какой же план действий для достижения звания мастера, гроссмейстера необходимо иметь ввиду? На что обратить внимание детей и молодежи, в каких чемпионатах участвовать? На эти вопросы ответил Данила Павлов:

- Действительно, нужно много заниматься, чтобы добиться определенных успехов. Но необходимо еще одно условие – желание. Без любви к своему делу, результат не будет высоким. Я очень сильно люблю шахматы и шахматные композиции. Каждый раз садясь за доску, я получаю удовольствие от этого процесса, наслаждаюсь, особенно, когда решаю задачу. В этом время все остальное уходит на дальний план, и я делаю то, что хочу и нравится. Неважно, чемпионат района это или чемпионат мира. Поэтому я думаю, что у детей, которые имеют схожие со мной мысли, стремления, есть все возможности достигать больших высот. Чемпионаты и победы в них – это не те цели, которые приведут вас к истинному желаемому.

Во время пресс-конференции прозвучало несколько вопросов и тезисов по играм в онлайне, читерстве и игре с вычислительной машиной. В связи с этим мы попросили ответить на ряд блиц-вопросов Антона Шомоева.

PKSK 1312 2

- Есть ли стиль у шахматистов?

- У каждого шахматиста есть свой индивидуальный стиль игры, формирующийся с какого-то определенного уровне. У детей его, конечно же, нет, потому что их учат играть, возможно даже, по стилю тренера. Это приходит с опытом, когда шахматист играет уже сам.

- Получается, что, готовясь к чемпионату, можно подготовиться к определенным соперникам?

- Это так и происходит. Если это матч за первенство мира, то в этом процессе участвует целая команда. Но сейчас есть много универсалов, они могут одинаково на высоком уровне играть как в атаке, так и в защите. Это те случаи, когда к игре готовятся по полгода.

- А есть ли сейчас нейросети, которые копируют стиль игры определенных шахматистов? Можно ли таким способом готовиться к матчу?

- Сейчас компьютерные программы сочетают в себе машинный интеллект, вычисляющий громадное количество вариаций шагов, так и особенности нейросети. Я думаю, при необходимости все это можно сделать, ведь сейчас все игры находятся в открытом доступе. На их базе можно разработать алгоритмы.

P.S. Во время пресс-конференции Владимир Егоров обратил внимание на то, что в Якутии чаще всего в мужских и женских соревнованиях выигрывают школьники. Это говорит о том, что перспективы развития шахмат в Якутии есть, но необходимо ее систематическая поддержка.

Подготовил Андрей ШИЛОВ

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24