В республике первые 11 земских работников культуры приступили к работе в 11 районах региона с сентября текущего года, сообщает Минкультуры Якутии. Программа «Земский работник культуры» запущена в России с 1 января 2025 года по поручению Президента страны Владимира Путина.

«В первый год реализации проекта основная цель заключается в устранении дефицита педагогических кадров в детских школах искусств отдалённых населённых пунктов. Сформирован состав из 11 педагогов по фортепиано, хореографии и музыке, которые работают в 11 районах региона, в том числе в пяти арктических», - отметил министр культуры и духовного развития республики Афанасий Ноев.

Выпускница Арктического государственного института культуры и искусств Антонина Мосенкова  трудоустроилась по программе в Жиганском районе. Она ранее работала в Момском районе руководителем народного ансамбля «Радость тундры».

«Меня обеспечили благоустроенной квартирой, благодарю главу и администрацию Жиганского района. Планов много. Надеюсь на плодотворную работу», - поделилась Антонина Мосенкова.

В Детскую школу искусств села Малыкай Нюрбинского улуса направлена работать выпускница Высшей школы музыки, лауреат международных конкурсов Робелла Артемьева. Она – преподаватель по классу фортепиано.

«Министерство культуры разработало эту программу для поддержки молодых специалистов и развития культуры в регионах», - отметила Робелла Артемьева.

Программа «Земский работник культуры» запущена в России с 1 января 2025 года по поручению Президента России Владимира Путина. Проект реализуется в рамках государственной программы «Развитие культуры».

Участникам предусмотрена единовременная выплата в размере 2 млн рублей, для получения которой одним из условий является обязательство отработать не менее пяти лет в выбранном месте работы. Сегодня все участники получили данную субсидию. Президент России Владимир Путин во время рабочего визита в Якутию принял решение о дополнительных льготах и освобождении от налогов на единовременную компенсацию для участников кадрового проекта

Программа «Земский работник культуры» нацелена на создание условий для реализации профессиональных и социальных инициатив работников культуры, а также на решение кадровых проблем в учреждениях культуры на селе и в малых городах.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)