Гиннес-Осуохай

Антология осуохайа к юбилею

17 Мая 2012 15:49
Один из организаторов установления рекорда Гиннесс «Самый большой осуохай в мире» Общество Осуохай…

Осуохай. Возродить и изучить

15 Мая 2012 11:56
Как известно, на Ысыахе Туймаады планируется зафиксировать рекорд по одновременному многочисленному…

Методика осуохай по ТНТ

14 Мая 2012 16:24
«Общество Осуохай» усиленно готовится к мировому рекорду «Самый большой осуохай в мире». Вчера, 13…

Столица готовится к мировому рекорду

11 Мая 2012 15:08
До установления рекорда Гиннесс «Самый большой осуохай в мире» остались считанные дни. Осуохай с…
Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com
  • В Якутии

  • В России

  • В Мире

К 80-летию Гражданской обороны России: романтик из радиорубки Анатолий Дорохов

Анатолий Дорохов1965-й год. Брызги волн, порывы ветра, бесконечная синь реки и любимая работа – казалось бы, что еще нужно молоденькому пареньку для счастья?  Не знал тогда двадцатитрехлетний Анатолий Дорохов, что в конце навигации устроится в одну из самых засекреченных по тем временам организаций – штаб гражданской обороны и задержится в структуре на 38 лет. По человеческим меркам - это целая жизнь. За эти годы в идеале человек набирается житейского опыта, мудрости, обрастает семьей, детьми, так и структура ГО в Якутии проходила становление на глазах Анатолия Петровича, расширяясь и развиваясь. 

- После окончания Жатайского училища я работал судовым радистом. Однажды после навигации  встретил Анатолия Алексеевича Уткина, который когда-то работал с нами, и он пригласил меня на должность радиооператора в гражданскую оборону. А после окончания техникума связи потихоньку начал подниматься по карьерной лестнице: меня назначили старшим инженером, в итоге 16 лет я проработал шифровальщиком, потом - помощником начальника пункта управления, оперативным дежурным, затем  – снова  радиотелеграфистом. С чего начал, к тому и пришел!

В то время существовал перечень сведений, составляющих государственную военную тайну, а под него тогда подпадало практически все, чем занимался штаб ГО – любая переписка, любое донесение. На всех документах стоял гриф «секретно». И чтобы быстро  передать информацию, необходимо было зашифровать ее, обработать и отправить через телеграф. В год таких донесений насчитывали до тысячи штук. Сейчас, конечно, все проще  - снизился уровень закрытия информации. Остальная документация передавалась почтой - спецсвязью.

Когда в феврале 1966 года я поступил на работу в эту структуру, штаб ГО ЯАССР располагался в полуподвальном помещении УВД г. Якутска со штатом около 20 человек. Нашей основной задачей было своевременное оповещение населения республики об угрозе нападения противника с применением оружия массового поражения. Не имея практически никаких технических средств оповещения и связи (у нас был только телефон и старенький приемник, с помощью которого в одностороннем режиме мы поддерживали связь с Читой – тогда мы входили в Забайкальскую оперативную зону), сделать это было в то время крайне сложно. Вся информация должна была проходить только через центральный телеграф г. Якутска.

Затем, в 1967 году с вступлением в должность начальника штаба подполковника Павла Красильникова, благодаря его активной деятельности, система ГО начала бурно развиваться. В 1969 году штаб уже размещался в двухэтажном здании по ул. Дзержинского, 12 (бывшее здание БГФ ЯГУ). Были созданы отделы во главе с офицерами, действовали республиканские и городские курсы ГО. А главное, были организованы 12 республиканских служб ГО на базе министерств и ведомств, благодаря чему началась активная работа с населением и его обучение, создавались планы ГО, проводились командно-штабные учения и тренировки. Каждый месяц все министерства и службы колоннами выезжали в населенные пункты: Покровск, Тулагино и другие.  Представляете, выезжает ночью огромная колонна из 50 машин с включенными фарами. Ее не разрешалось обгонять, встречные машины останавливались. Прибывали на место, располагались в здании местного райисполкома, и с 6 часов утра начинались тренировки. Существовал табель срочных донесений, где каждая служба отрабатывала свои действия по времени согласно определенных сигналов. Каждые пять-десять минут поступали срочные донесения, вводился план эвакуации населения. Все это зависело от темы тренировок, во время которых на сон времени практически не оставалось. И так по двое - трое суток. 

В тот же период были также оборудованы загородные пункты управления операционных направлений, подвижный пункт управления и узел связи с радиостанциями: Р-102, Р-105, Р-104, полевыми коммутаторами телефонной связи и т.д., была приобретена и установлена аппаратура централизованного оповещения населения и стойки циркулярного вызова для руководящего состава ГО республики. Это сейчас радиостанция в кулачке помещается, а раньше – несешь 20 кг за плечами  и еще аккумулятор на тележке катишь. А радиус связи  был всего на 10-12 км.

Новый виток в развитии система ГО получила в 1992 году, когда штаб ГО был реорганизован в Госкомитет по ЧС. Его руководителем стал подполковник Анатолий Чомчоев, очень много сделавший для совершенствования системы предупреждения и ликвидации последствий ЧС республики. В марте 1999 года Госкомитет был реорганизован в МЧС РС(Я), его первым министром был Филипп Петрович Сергеев.

В то время аттестованными были только начальники  отделов, поэтому мы ходили в «гражданке». Коллектив у нас был небольшой, дружный. В лес вместе выезжали, помогали во всем, поддерживали друг друга.  Я и сейчас поддерживаю связь со многими моими коллегами, к примеру, с инженером оперативного отдела (в то время), Манефой Калашниковой. Она, кстати, человек необычайной памяти. Помнила все: телефон, адрес любой организации, фамилии и имена тех, кто их возглавляет.

Так как моя должность была связана с секретной информацией и подпадала под «форму №1», я был невыездной, то есть за пределы России мне было нельзя выезжать. Это разрешалось делать лишь спустя 5 лет после увольнения. А тех, кто подпадал под «форму 2», еще в Болгарию допускали.  

Все эти годы во всем меня поддерживала моя супруга Наталья Борисовна (она долгое время возглавляла агентство «Союзпечать»). Как-то раз друг познакомил меня со своей сестрой, и с тех пор мы вместе вот уже 43 года. Не смотря на издержки моей профессии, она никогда не возмущалась. А меня могли и ночью поднять, чтобы зашифровать срочную телеграмму, на учениях меня не было по трое суток, у меня всегда был наготове «тревожный чемоданчик». Сейчас мы занимаемся воспитанием нашего внука. Данил всегда с восторгом слушает мои рассказы, которые он расценивает, как «войну».

До сих пор увлекаюсь радиомеханикой. На даче у меня - чемодан радиодеталей. Раньше, когда мода была на светомузыку, многих тогда ею снабдил, магнитофоны собирал. Как-то пластинки коллекционировал, жаль, сейчас все растерялись. Люблю на даче работать, в походы ходить с ночевкой, с палаткой…

В этом году гражданская оборона России будет отмечать 80-летие со дня образования, в связи с этим хочется выразить теплые слова благодарности моим бывшим коллегам, посвятившим свою жизнь гражданской обороне: Манефе Афанасьевне Калашниковой – старшему инженеру оперативного отдела, Наталье Никандровне Сташковой – начальнику секретной части, Людмиле Ивановне Мухиной – завучу республиканских курсов ГО, Валентину Ивановичу Здобнову, Леониду Григорьевичу Винокурову, Игорю Михайловичу Тюрневу и другим. Хочу пожелать всему личному составу Главного управления МЧС России по РС(Я) доброго здоровья, долгих лет жизни и благополучия во всем. 

P.S. Глядя, с какой любовью Анатолий Петрович вспоминает былые годы, понимаешь, что так и нужно работать, жить, отдавая себя всего без остатка.

Надежда Томская, пресс-служба Главного управления МЧС России по РС(Я).

Интересная статья? Поделись ей с другими:

Защитный код
Обновить

Get Adobe Flash player
sakhakard

Популярное за неделю

В Якутии Россия стала Сербией
Обратите внимание на фотографию, если вам сразу же в глаза ...

«Коммерческий» министр? Твердое «нет» сказала прокуратура
Редакция получила, так сказать, плод прокурорского реагирования ...

Ледоход идет в Олекминском районе
Пресс-служба МЧС Якутии представляет паводковую обстановку ...

«АЛРОСА» строит 88-квартирный дом
Градостроительство последних эпох в алмазной столице ...

20 мая концерт Джиды в Зодиаке!
Jeada и DJ Ahimi готовят что-то интересное! На своей странице ...

Интервью

Павел Маринычев: Команда всегда сделает гораздо больше, чем один человек

14 Мая 2012 09:32
Именно его имя стало знаковым для игры «МИНИСТР».…

Этническая карта России: Саха

03 Мая 2012 14:36
Радио Свобода - межднародное некоммерческое…

Весенний призыв: что нового?

19 Апреля 2012 23:32
     19 апреля  в ДК имени Гагарина состоятся…

Олимпийский чемпион Михаил Девятьяров: «Такой трассы, как в Алдане, нет нигде в мире»

01 Апреля 2012 16:37
В Алдан приехал олимпийский чемпион Калгари-1988…