В турнире примут участие сильнейшие многоборцы республики. Спортсмены разыграют медали в трех возрастных категориях: мужчины и женщины, юноши и девушки до 17 лет и до 13 лет.

В программе состязаний традиционно пять видов северного многоборья: северный тройной прыжок, метание аркана на хорей, бег с палкой по пересеченной местности, метание топора на дальность и прыжки через нарты.

Организаторы соревнований - Республиканский центр национальных видов спорта РС (Я), Федерация северного многоборья РС (Я), администрация Верхневилюйского улуса. 

Степан Руфов родился 16 сентября 1997 г. в селе Дюллюкю Верхневилюйского района. Степа был младшим сыном многодетной семьи. После службы в армии Забайкальском военном округе, где совершил 11 прыжков с парашютом и был награжден нагрудным знаком «Парашютист-отличник», поступил в Вилюйский педагогический колледж по специальности «Физическое воспитание». Усердно занимался в секции северного многоборья,  являлся неоднократным чемпионом и призером республиканских соревнований по северному многоборью. В 2018 году успешно выполнил норматив звания мастер спорта РС (Я). В годы учебы в колледже являлся лидером военно-патриотического клуба «Хорсун». После окончания учебы работал на родине учителем физкультуры.

8 июня 2022 года во время проведения специальной операции по демилитаризации Украины Степан участвовал в проведении доразведки местности. Он первым обнаружил противника и открыл огонь, благодаря его решительным и смелым действиям противник был обезврежен. В ходе тяжелого боя получил серьезные ранения несовместимые с жизнью.

Указом Президента России от 20 июня 2022 года гвардии рядовой Степан Руфов за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, награжден посмертно орденом Мужества.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)