«Стань чемпионом» – федеральный экспериментальный (инновационный) проект по отбору талантливых детей и выявлению спортивных наклонностей. Для этого используется отечественный программно-аппаратный комплекс, который определяет психофизиологические и функциональные возможности организма ребенка. Также проводится антропологическое и спортивное тестирование. По результатам комплексного анализа выдаются рекомендации о том, какой вид спорта ребенку подходит больше всего – где он сможет добиться наилучших результатов.

Stan chempionov 1

Чтобы дети Якутии имели возможность проходить такое тестирование, компания АЛРОСА профинансировала закупку аппаратно-программных комплексов.

Этот проект в республике реализуется на базе ГБУ РС(Я) «Республиканский центр спортивной подготовки сборных команд», который в 2021 году получил три аппаратно-программных комплекса. Сегодня тестирование детей в возрасте от 5,5 лет до 12,5 лет по проекту «Стань чемпионом» проводится в спорткомплексе «Триумф». Кроме того, эти комплексы используются как мобильные при проведении выездных тестирований в образовательных учреждениях по всей республике.

Проект создан для совершенствования начального спортивного отбора, а также помогает тренерам юных спортсменов следить за их функциональным состоянием и корректировать тренировку в соответствии с особенностями каждого конкретного ребенка.

Научный подход к развитию ребенка

По словам исполнителя проекта «Стань чемпионом» в Якутии Матрены Романовой, именно научная составляющая проекта привлекла ее внимание, она увидела важность оценки раннего физического развития детей и перспективы развития детского спорта. А главное, на этот проект нужно обратить внимание родителям, которые зачастую не знают, на что способны их дети. У одних – завышенные ожидания, другие полагаются только на физкультурные занятия в детских садах и школах. В это время они многое и важное упускают в физическом развитии своих детей. Но пройдя тестирование, родители смогут правильно подобрать секцию своим детям.

Stan chempionov 5

«Тестирование у нас проводятся как стационарно в «Триумфе», так и на выездах по улусам республики. Кроме того, мы разработали пилотный проект сети инновационных объединений, куда входят пять детских садов. Мы обучили специалистов и педагогов, которые теперь проводят тестирование самостоятельно. Как проходит тестирование? В течение полутора часов оборудование фиксирует показатели, которые автоматически поступают в систему обработки данных. Далее система сама по алгоритму формирует заключение с указанием наиболее подходящих видов спорта. Данные аппаратных исследований функциональных систем организма, состава тела, спортивных тестов и физического развития детей не оспорить», – говорит она.

Сама Матрена Романова – преподаватель высшей категории с большим стажем преподавания медико-биологических дисциплин в Училище олимпийского резерва. Ее кураторские выпускники являются именитыми спортсменами, среди которых Виктор Лебедев, Ариан Тютрин, Владимир Егоров. По анализу результатов и анкетирования родителей, она как специалист научно-исследовательской сферы образования убеждена, что данные комплекса подтверждали наследование спортивных качеств.

Stan chempionov 2

Родители о проекте «Стань чемпионом»

Одними из первых, кто проявил интерес к проекту, стала семья Корниловых из Якутска. Родители с раннего детства отправили своих детей на гимнастику и плавание для общефизического развития. «Стань чемпионом» стал отправной точной для дальнейшего определения спортивного направления.

«Мы как раз думали о том, в какие секции записывать детей дальше. Нужно было понимать, что им не просто нравится, но и лучше всего подходит. Например, наша дочь с четырех лет занималась художественной гимнастикой. Результаты тестирования показали, что у нее хорошие данные по сложно координационным видам – танцевальный спорт, акробатика, прыжки, и есть склонности к легкой атлетике. Поэтому мы перешли в танцевальную секцию, где есть и акробатика, и танцы. Также она занимается в ДЮСШ легкой атлетикой. Ребенку все очень нравится», – рассказала мать детей Алена Корнилова.

Но результаты тестирования дали еще одну ценную информацию – у их сына было выявлено начало развития бокового искривления позвоночника. Поэтому они возобновили занятия по плаванию. А главное, не нужно ходить по разным специалистам, секциям, чтобы спустя долгое время понять, что ребенку выбранное направление не подходит. Поэтому она настойчиво рекомендует данное тестирование всем родителям.

Stan chempionov 7

Узнав о проводимых тестированиях, со своим 10-летним сыном в «Триумф» отправился и Виктор Тимофеев из Якутска.

«Было довольно интересно, что за пару часов можно получить обширные данные о способностях ребенка к различным видам спорта. Так, сын показал высокие результаты по плаванию, и мы записали его в секцию с началом учебного года», – сообщил Тимофеев.

Информация о проекте разошлась по улусам республики. От друзей о «Стань чемпионом» узнала Прасковья Сивцева из села Чыаппара Чурапчинского улуса. Она записала контакты и записала на тестирование дочку. Данные показали, что у нее есть способности для занятия такими видами, как карате и ушу. К сожалению, таких секций в их селе нет, но это не стало преградой. Мать ребенка твердо решила, что куда лучше записать ребенка на секцию тех видов спорта, к которым у него есть предрасположенность. Им посоветовали позаниматься и через полгода пройти повторное исследование. В данное время ее дочь ходит на танцы и аэробику.

«Я узнала о “Стань чемпионом” в родительском чате однокурсников. У меня двое сыновей близняшек, и мне хотелось, чтобы они заинтересовались каким-нибудь видом спорта. Так получилось, что у детей были выявлены способности к разным видам спорта. У одного – фехтование и плавание, у второго – бокс. Но я не была удивлена, потому что с малых лет видела, что они физически очень разные.

Но так как мы живем в Сунтарах, то в видах спорта мы ограничены. Сейчас тут строится бассейн, планируем пойти на плавание. Было бы хорошо, если бы с мобильными комплексами они проездили по всей Якутии, его нужно тиражировать. Хорошо, что АЛРОСА помогает в реализации таких проектов. Возможно, это в дальнейшем покажет, какие спортивные объекты нужно строить на местах. А там и до результатов недалеко», – рассказала Нюргустана Тимофеева из села Сунтар.

Stan chempionov 8

Эффективность данного проекта доказывает и то, что им интересуются именитые якутские спортсмены. Одним из них является Леонид Филиппов – чемпионом Игр Дыгына 2020 года.

«Мы прошли комплексное исследование в июле этого года, получили хорошие результаты – выше среднего. Старший сын в этом году пошел в первый класс, он показал высокие результаты по игровым видам спорта, и обсудив все на семейном совете, мы записали его на футбол. Младшему сыну пять лет, ему рекомендовали единоборства. Мы планируем записать его на вольную борьбу. Понравится, будет ходить. Думаю, может и не всем, но многим этот проект поможет определиться с видом спорта для своих детей», – отметил Леонид Филиппов.

Stan chempionov 4

Stan chempionov 3

Охватить больше детей проектом

За время реализации проекта в республике уже более 600 детей прошли тестирование. С каждым годом количество желающих узнать спортивные наклонности своего ребенка только растет. «Тестирование проходят в среднем 10 детей в день. Количество исходит из времени, необходимого для тестирования одного ребенка, – полтора часа. Учитываются свыше 150 показателей. Чтобы охватить больше детей, мы обучили работников дошкольных учреждений для работы с аппаратом и правильной интерпретации показателей», – рассказал первый заместитель министра по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия)Александр Бугаев.

Он также отметил, что сейчас дети в любой точке Якутии могут пройти такое тестирование.

«Для поездок по улусам и отдаленным населенным пунктам мы используем один комплекс как мобильный. Ведь никогда не знаешь, где можешь встретить одаренных детей, которые потенциально являются будущим якутского спорта. Можно сказать, что мы освоили методологию и технологию тестирований, и наша дальнейшая цель – охватить больше детей нашей республики», – сказал Александр Бугаев.

Благодаря финансовой поддержке АЛРОСА, сегодня аппаратно-программные комплексы имеются не только в Якутске, но и в Мирном, Удачном и Айхале на объектах культурно-спортивного комплекса компании. И кто знает, возможно, благодаря этому проекту в нашей республике уже скоро появятся новые имена, которые прогремят на весь спортивный мир.

Stan chempionov 6

Андрей ШИЛОВ

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24