В документе свои подписи поставили Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин и Глава Якутии Айсен Николаев.

«Дети Азии» – знаменательное событие. Я очень благодарен руководству Республики Саха (Якутия) за то, что инициатива, выдвинутая первым президентом республики, и сейчас уверенно шагает не только по Якутии, но и по всему миру, Азиатскому региону», – сказал Олег Матыцин на церемонии.

Он отметил, что спорт является очень мощным фактором воспитания детей. Когда дети из разных стран приезжают и видят гостеприимство России, многовековые традиции и культуру Якутии, это является мощным стимулом формирования уважения к нашей стране, выразил уверенность министр и заверил, что Министерство спорта РФ будет содействовать продвижению проекта «Международные спортивные игры «Дети Азии».

«Дети Азии – это бренд нашей республики. Уверен, что при поддержке Минспорта России, Правительства РФ, Олимпийского совета Азии мы проведём лучшие Игры в истории соревнований. Сделаем всё, чтобы на высоком уровне представить нашу страну как организатора крупнейшего детского спортивного мероприятия на Азиатском континенте», – подчеркнул Глава Якутии Айсен Николаев.

Положение VIII МСИ «Дети Азии» согласовано со всеми международными и всероссийскими федерациями спорта. В программу VIII летних Международных спортивных игр «Дети Азии» включены 24 вида спорта. Они будут проведены в 16 спортивных объектах столицы Якутии.  В рамках Игр будет разыграно 224 комплекта медалей.  В соответствии с положением Игр возраст участников составляет 16 лет и моложе.

В составе спортивных делегаций из стран членов Олимпийского Совета Азии (ОСА) в Играх примут участие порядка тысячи человек. От регионов страны на соревнования планируется приезд более 2,5 тысяч человек, в том числе в составе 8 команд федеральных округов и субъектов Российской Федерации, из них 1 661 спортсмен, 615 тренеров.

Целью проведения VIII летних Международных спортивных игр «Дети Азии» является пропаганда идей олимпийского движения среди детей и юношества, стимулирование интереса к спорту и физической культуре детей в странах-членах Олимпийского совета Азии и регионах Российской Федерации, территория которых расположена на азиатском континенте.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)