Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Андрей Тарасенко 25 июля провел совещание по вопросам подготовки и проведения Игр «Дети Азии», а также проверил состояние спортивных объектов, в которых пройдут соревнования в 2024 году.

Тарасенко поручил предусмотреть дополнительные средства на следующий год на облагораживание территории города. Андрей Владимирович также заострил внимание на необходимости закупки транспорта для перевозки спортсменов.

Кроме того, рассмотрен план расходов, решено пересмотреть смету для учета финансирования работ по благоустройству.

В ходе совещания представлена информация о ходе работ от комиссии по благоустройству, обеспечению коммунальной инфраструктуры и электроэнергетики, комиссии по обеспечению общественного правопорядка, предупреждению чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности, комиссии по транспортному обеспечению.

Премьер-министр провел объезд спортивных объектов и осмотрел Республиканский центр национальных видов спорта им. В. Манчаары «Модун» и Дворец спорта «50 лет Победы».

Андрей Владимирович ознакомился с внешним видом и внутренними помещениями спортивных объектов, указал на недочеты и необходимость благоустройства прилегающих территорий, заслушал информацию о планируемых ремонтных работах от руководителей спортивных комплексов.

Тарасенко подчеркнул, что при планировании ремонтных работ должны быть учтены вопросы логистики и завоза строительных материалов и оборудования.

Он поручил увеличить объем работ по ремонту спортивного комплекса Модун в рамках подготовки к Играм «Дети Азии», отметив, что на объекте предстоит достаточно большой объем строительно-монтажных работ, которые требуется сделать в сжатые сроки.

Председатель Правительства республики отметил, что будет периодически осуществлять подобные выезды, чтобы держать на контроле ход ремонтных работ на спортивных объектах в рамках подготовки к проведению Игр «Дети Азии». Он подчеркнул, что проверит также работы по благоустройству и по облагораживанию внешнего вида города Якутска.

Как отметил ранее Глава Якутии Айсен Николаев в ходе итогового совещания по организационным вопросам подготовки и проведения спортивных игр в рамках семинара-визита представителей спортивных делегаций, Игры «Дети Азии» в 2024 году станут самым масштабным праздником спорта в стране.

Всего для проведения соревнований по 24 видам спорта будут задействованы 16 объектов в столице региона. Ремонт проведут во дворце спорта «50 лет Победы», центре спортивной подготовки «Триумф», спортивном комплексе «Дохсун», ледовом дворце «Эллэй Боотур», плавательном бассейне «Чолбон», спортивном комплексе «Модун», стадионе «Туймаада», плавательном бассейне «Самородок».

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)