Это 50-й мостовой переход, построенный в республике за последние пять лет в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. Церемония запуска движения прошла в режиме видео-моста.

«Это историческое событие, важность которого для социально-экономического развития республики велика. Мы за последние годы совершили благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги», инициированному нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным, беспрецедентный скачок как в строительстве дорог, так и в возведении мостов. В этом году уже введены в строй два крупных мостовых перехода через реки Менкюле и Томпорук на региональной автодороге «Яна». Сегодня мы открываем юбилейный – 50-й за последние 5 лет мост. Хотел бы поблагодарить федеральное правительство, федеральное министерство транспорта, Росавтодор, за выделение средств. Вложено в масштабный проект более 1,2 млрд рублей. Новый мост соответствует всем самым современным требованиям безопасности и надежности. Он строился в крайне непростых климатических условиях, в непростой экономической ситуации. Но, несмотря на это, общими усилиями, в первую очередь, усилиями мостовиков, дорожников, объект введен в срок», - сказал Глава Якутии Айсен Николаев.

Ил Дархан отметил, что мостовой переход является стратегически важным объектом для развития Западной Якутии, будет обеспечивать бесперебойное круглогодичное движение в одном из основных промышленных районов республики, в том числе более 20 тысяч жителей города Ленска, также Ленского района в целом.

Айсен Николаев выразил благодарность всем участникам строительства за ответственность, профессионализм, за преданность своему делу и дал команду начать движение по мосту.

Колонна грузовых автомобилей проехала по новому мосту, своими гудками, оповещая об открытии проезда через реку Нюя по автомобильной дороге «Мухтуя».

Первый заместитель генерального директора Управления автомобильных дорог республики Виктор Игнатьев обратил внимание на то, что работы завершены в полном объеме с хорошим качеством, теперь водителям не придется ни минуты ждать, движение будет осуществляться без остановок.

Советник генерального директора ОАО «Хотьковский автомост» Сергей Зинченко отметил большую работу, проводимую в Якутии для организации бесперебойного движения по дорогам республики, и пожелал осуществления всех намеченных проектов.

Компанией-подрядчиком, кроме моста через реку Нюя, построены мостовые переходы через реки Марха, Тюкян, также спроектирован и прошел госэкспертизу мост через реку Вилюй.

По словам министра транспорта республики Владимира Сивцева, открыт важнейший объект для бесперебойного обеспечения инвестиционных проектов, жизнедеятельности жителей республики и сегодня ведется работа по еще одному большому мосту на региональной автодороге «Яна» для обеспечения круглогодичного сообщения до села Тополиный.

Протяженность мостового перехода через реку Нюя – 183,4 метра, вместе с подходами – 1,57 км.

Всего в Якутии за 5 лет по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» отремонтировано рекордные 2,5 тысячи километров автодорог федерального, республиканского и местного значения, а также 50 мостовых переходов, включая два крупных моста на трассе «Яна» через реки Менкюле и Томпорук.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)