В ходе разговора стороны обсудили возможные варианты сотрудничества в сфере культуры и социокультурного обмена. Главной темой стал успешный опыт Якутии в создании и продвижении якутского кино.

«Сегодня Якутия разрабатывает поправки в федеральный закон, касающиеся региональной части по созданию и продвижению кино. Для нашей республики это один из ключевых и приоритетных моментов. Внесение поправок даст возможность субъектам финансово поддерживать производство кино, что в конечном счете скажется на укреплении отечественного кинорынка. Якутия сегодня выделяет средства, которые кинопроизводители могут получить на конкурсной основе. Появление поправки в федеральном законе, позволит включать фильмы в госзадание», -  отметила Силина.

В свою очередь Оксана Грегул выразила заинтересованность в практической стороне проведения якутского питчинга в сфере кино, а также рассказала о приоритетном отношении Новосибирской области к созданию и продвижению научно-популярных фильмов.

Отметим, что 12 апреля в Креативном кластере «Квартал Труда» состоялась встреча Правительства Новосибирской области и руководства Государственной кинокомпании «Сахафильм».

Пресс-центр Министерства культуры и духовного развития РС(Я)