«Важно отметить, что строительство объектов здравоохранения – это особый вопрос. За каждым таким объектом стоят жизни людей. Регионом подана заявка, сейчас вопрос за федеральными ведомствами. Мы поддерживаем строительство объекта и будем добиваться выделения финансирования», - сказал Андрей Шевченко по итогам осмотра места строительства объекта.

Напомним, одним из важных пунктов постановлении Совета Федерации от 23 декабря 2022 года «О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Саха (Якутия)» является рекомендация Правительству РФ о включении строительства в Якутске нового здания Республиканской инфекционной клинической больницы на 245 мест в федеральную адресную инвестиционную программу.

Глава Якутии Айсен Николаев поставил задачу поднять на новый уровень работу специализированных служб, в том числе инфекционной службы. Однако сегодня в республике нет специализированного здания инфекционной больницы.

IKB 2

Сегодня в приспособленном каменном здании 1967 года постройки, несоответствующем требованиям санитарных норм и правил, работает детская инфекционная больница на 175 коек. Отдельной инфекционной больницы для взрослого населения нет – работает отделение на 100 коек в Якутской республиканской клинической больнице, в котором оказывают экстренную и неотложную медицинскую помощь взрослому населению Якутска и районов республики.

Министр здравоохранения Якутии Лена Афанасьева сообщила сенаторам, что только 0,8% коек в республике являются боксированными, предназначенными для госпитализации и проведения лечебно-диагностических мероприятий пациентов с инфекционными заболеваниями. «Между тем в инфекционной больнице все палаты должны быть боксированными, чтобы не допустить распространения инфекции», – отметила министр.

Пандемия новой коронавирусной инфекции продемонстрировала, что на такой устаревшей материально-технической базе работать крайне сложно. Для улучшения качества и обеспечения доступности медицинской помощи по инфекционной службе республики необходимо строительство Республиканской инфекционной клинической больницы как единого лечебно-диагностического комплекса для обслуживания всех жителей республики.

В новой инфекционной больнице планируется 100 коек для взрослого и 145 коек для детского отделения. Бюджетная заявка Республики Саха (Якутия) на софинансирование строительства объекта из федерального бюджета направлена в Минздрав России. Разработана проектно-сметная документация, получены положительные заключения государственной экспертизы республики.

По проекту «Республиканская инфекционная клиническая больница на 245 коек в г. Якутске» будет четырёхэтажным зданием, разделённым на шесть блоков. В новой больнице разместятся приёмное отделение, профильные отделения для взрослых и детей с боксированными палатами, боксы для особо опасных инфекций, отделение анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии, диагностическая служба, свои клинико-диагностическая и микробиологическая лаборатории. Кроме того, проектом предусмотрены блок утилизации медицинских отходов, дезинфекционное отделение, прачечная и другие вспомогательные службы, административный блок.

IKB 3

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Марии Васильевой