На встрече было отмечено, что уже полностью завершен объем, запланированный на этот год, разработан мастер-план развития города Кировское до 2035 года.

«Нами утвержден план работ на 2024 год, который включает ремонт 46 объектов, в том числе восьми многоквартирных домов, детского сада № 16 и музыкальной школы, 14 объектов ЖКХ. Кроме того, будут проведены работы по освещению улиц и ремонту дорожного полотна», - сообщил Глава Якутии Айсен Николаев в своем Телеграм-канале.

Денис Пушилин поблагодарил Айсена Николаева и жителей Якутии за помощь, оказанную подшефному городу Кировское.

Работы по восстановлению Кировского были начаты с мая 2022 года в рамках подписанного соглашения между Республикой Саха (Якутия) и Администрацией г. Кировское Донецкой Народной Республики. За это время в подшефном городе было восстановлено 52 объекта городской инфраструктуры, в том числе несколько школ, больница, многоквартирные дома, отремонтированы несколько улиц и парк.

Напомним, 22 декабря 2022 года в Донецке Айсен Николаев и Денис Пушилин подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном, культурном и ином сотрудничестве между Республикой Саха (Якутия) и Донецкой Народной Республикой, которое определило практические вопросы взаимодействия двух регионов. Документ также официально закрепил побратимство между городом Кировское ДНР и Нерюнгринским районом Якутии.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)