Пользователи соцсетей в Якутске во вторник вечером распространили фото погибшего с призывами собраться на митинг против мигрантов. Полицейские задержали подозреваемого в убийстве. Глава Якутии Айсен Николаев призвал якутян не реагировать на призывы выйти на несогласованный митинг после резонансного убийства. Якутянина, призывавшего выйти на несанкционированный митинг оштрафовали на 20 тысяч рублей. Фигуранта громкого дела об убийстве в Якутске отправили в СИЗО.

«25 января 2024 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) рассмотрел 26 дел о привлечении к административной ответственности по ст. 20.2 КоАП РФ за нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга, собрания, шествия, демонстрации. Судом установлено, что граждане участвовали в несанкционированной акции (митинге)... Им назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей», - рассказали в пресс-службе.

Исследовав материалы дела, суд постановил признать виновными в организации митинга троих задержанных. Им назначено наказание в виде административного ареста от 5 до 6 суток.

«Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано в Верховный суд Республики Саха (Якутия)», - добавили в пресс-службе.  

Как известно, это второй резонансный случай в Якутске на межнациональной почте. В марте 2019 года несколько тысяч жителей столицы республики вышли на митинг в споркомплексе «Триумф» против трудовых мигрантов из Центральной Азии. Причиной послужило то, что трое граждан Кыргызстана изнасиловали местную женщину. Следственный комитет возбудил уголовное дело, таксистов, подозреваемых в надругательстве, задержали. 

Автор фото: Якутия.Инфо

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24