В ноябре и декабре 2023 года Кугдаров вместе с заместителем начальника поисково-спасательного отряда Евгением Золкиным участвовали в двух всероссийских научно-практических конференциях. Они выступили с докладом на  темы «Направления совершенствования подготовки спасателей для действий в Арктической зоне России» и «Предложения по совершенствованию подготовки спасателей в целях повышения защищенности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций».

Работы в последующем были опубликованы в сборниках конференций «Актуальные проблемы организации повседневной деятельности РСЧС и ГО» (21 ноября 2023 года) и «Телекоммуникационные технологии: Актуализация и решения проблем подготовки высококвалифицированных кадров в современных условиях (посвященной 10-летию науки и технологий в России и году педагога и наставника)» (25-26 декабря 2023 год).

Как считают представители МЧС России, сегодня настало время принять дополнительные меры по повышению защищенности населения и территорий Арктических зон от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

«Одним из направлений повышения защищенности населения и территорий Арктических зон от ЧС мы считаем целесообразность создания в Республике Саха (Якутия) Учебного спасательного центра МЧС России. Деятельность Центра должна быть направлена на подготовку, переподготовку и повышение квалификации как спасателей, так и других специалистов МЧС России и иных министерств и ведомств по образовательным программам профессиональной подготовки.

Обучение может вестись по образовательным программам профессиональной подготовки: «Водолаз 4, 5 и 6 разрядов», «Спасатель по ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов», «Спасатель», «Спасатель 3, 2 и 1 класса», «Газоспасатель», «Спасатель-кинолог», «Спасатель при дорожно-транспортных происшествиях», «Спасатель на высоте с элементами промышленного альпинизма», «Руководство деятельностью спасательной станции на акватории 6 и 7 разрядов», «Матрос-спасатель 2 и 3 разрядов», «Пожарный», «Водитель пожарной автолестницы», «Водитель пожарного автомобиля», «Водитель автоподъемника», «Водитель внедорожного мототранспортного средства», «Проводник (гид)», «Электросварщик ручной сварки 2, 3, 4 и 5 разрядов» и по другим рабочим профессиям», - рассказал наш собеседник.

Кроме того, предлагается увеличить штатную численность спасателей Поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

В этой связи предлагается  создать: вторую водолазную станцию в составе 5 штатных единиц; кинологическое подразделение из 5 штатных единиц; подразделение по ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов в составе 10 штатных единиц; оперативную дежурную смену из 6 штатных единиц; подразделение БПЛА – 2 штатные единицы; подразделение телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов – 5 штатных единиц.

«Предлагаемое увеличение количество спасателей в ПСО по Якутии составит 33 штатных единицы. Считаем, что реализация вышеуказанных наших предложений позволит повысить безопасность жизнедеятельности населения в Арктической зоне России», - заключил Кугдаров.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24