Сейчас в медицинском объекте завершается монтаж оборудования. По информации руководителя центра лучевой диагностики онкологического диспансера Майи Тихоновой, в учреждении установили современнейшее оборудование, в том числе самый передовой спектральный, 260-ти срезовый компьютерный томограф.

«Это один из самых передовых двухэнергетических компьютерных томографов. В нем используется спектральный компьютерный томограф, что улучшает качество визуализации опухолевых заболеваний, таких сложных как печени, поджелудочной железы, почек», – рассказала Майя Тихонова.

В распоряжении врачей 1880 единиц медицинского оборудования. Из тяжелого оборудования предусмотрены магнитно-резонансный и компьютерный томографы, рентген-комплекс, ангиографическая установка.

Главный врач Татьяна Николаева отметила, что общее количество операционных залов онкоцентра составляет 8, из них 2 зала для выполнения мини-инвазивных вмешательств пациентам поликлинического отделения и дневного стационара.

383A0058

«В эти дни завершается работа по подготовке онкоцентра к вводу в эксплуатацию. Наш коллектив ждет открытия, чтобы сразу приступить здесь к работе. Число операций в новом онкоцентре увеличим до 4,5 тысяч. Ранее этот показатель был около 2 тысяч. Число операций увеличится в два раза», – сообщила Татьяна Николаева.

Онкоклинический центр состоит из четырех блоков. В двух блоках располагаются шесть стационарных отделений на 180 коек и 16 коек дневного стационара химиотерапии. Также есть поликлиническое отделение, рассчитанное на 210 посещений в смену.

Площадь онкоцентра составляет 25 тысяч кв. метров, в учреждении будут работать свыше тысячи человек. Для сравнения, в онкологическом диспансере Якутска до недавнего времени работало около 500 человек. В рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного президентом России Владимиром Путиным, за последние 5 лет в республике введено рекордное количество новых медицинских объектов.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА