«В данное время ведется разработка маршрутов с администрациями муниципальных районов и центральными районными больницами. Предварительно запланированы выезды в Алданский, Усть-Майский, Нерюнгринский, Ленский и Олекминский районы», - сообщила главный врач Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Алена Никитина.

Кроме того, в текущем году мобильные доктора Республиканского центра мобильных бригад продолжат работу по оказанию первичной специализированной медицинской помощи жителям населенных пунктов, расположенных в Арктической зоне Якутии. Теперь население арктических районов, работающее и проживающие в оленеводческих стадах, будет охвачено на 100%.

Напомним, в России реализуется стратегия развития Арктической зоны, которая была утверждена президентом Владимиром Путиным. В рамках этой стратегии
предпринимаются меры для обеспечения доступности медицинской помощи населению, улучшения качества образования, развития строительства и создания комфортной и безопасной среды для жизни.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)