Факт №1.

Неофициальная символика праздника – фраза «Стакан всегда наполовину полон», которая ярче всего передает смысл оптимизма.

Факт №2

История возникновения такого необычного дня уходит корнями в 1909 год. Основан он был Американским клубом оптимистов, но кто был его автором все же неизвестно. Изначально День оптимиста планировалось отмечать 1 апреля – как способ поощрения добрых дел и возможность положить конец розыгрышам в День смеха и розыгрышей. Но эта дата не закрепилась. В 2013 году политик из Квебека Сильвен Левеск предложил закрепить празднование Дня оптимистов в первый четверг февраля. Но со временем во многих странах закрепилась дата – 27 февраля – в честь окончания зимы и наступления весны. В России за праздником закрепилась так же эта дата.

Факт №3

С латинского языка слово «оптимизм» переводится как «оптимальный», то есть наиболее благоприятный.

Факт №4

Ученые из Калифорнийского университета определили «ген оптимизма», который передается по наследству. Не стоит относиться к этому серьезно, но будьте оптимистичнее.

Факт №5

За десятки лет так и не появилось сколько-нибудь регулярных и постоянных обычаев празднования. В Международный день оптимиста нужно делать что-нибудь, пробуждающее оптимизм. Считается, позитивное мышление помогает в решении сложных жизненных задач и благотворно влияет на самочувствие.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24