Второго февраля Президент страны Владимир Путин в режиме видео-конференц-связи открыл несколько онкологических центров: в Башкирии, Якутии и Томской области.

1000122465

Врачи онкологического центра в нашей республике уже приняли первых пациентов. Работников здравоохранения сегодня поздравили глава республики Айсен Николаев, депутат Государственной Думы РФ Галина Данчикова, министр здравоохранения Лена Афанасьева и другие.

Ил Дархан отметил, что многие специалисты Онкоцентра прошли обучение в ведущих клиниках мира и страны. Это позволяет говорить о том, что кадры и оборудование позволят улучшить борьбу с онкологическими заболеваниями, снизить смертность от злокачественной опухоли и повысить продолжительность жизни  якутян.  

Настройка нового оборудования завершится в течение февраля, и врачи начнут в полном объеме проводить высокотехнологичные операции.

Объект с общей площадью 25 тысяч квадратных метров имеет стационар на 180 коек и поликлинику на 210 посещений в смену. В медучреждении имеется 1880 единиц медицинского оборудования экспертного класса.

Данчикова рассказала, что когда правительство республики принимало решение о строительстве онкоцентра, долго выбирали место, где оно должно строиться. Выбор в результате пал на площадь, где располагался  круглогодичный противотуберкулезный санаторий. «Так уж повезло, что и санаторий получил у нас новое здание, и онкологический центр мы построили. Конечно, это благодаря поручению президента страны Владимира Путина в 2018 году, был запущен федеральный проект по борьбе с этой страшной  болезнью. И тогда, благодаря усилиям главы республики Айсена Николаева, благодаря Совету федерации, комитетам по здравоохранению, смогли найти финансирование.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24