Как рассказывает Наталья, она получила высшее образования в области сельскохозяйственного производства. Она всегда увлекалась агрономией, поэтому каждый раз задумывалась о собственном бизнесе в этой сфере. В отпуске по уходу за ребенком Наталья начала заниматься выращиванием растений в качестве хобби.

 «Когда я поняла, что у меня действительно хорошо получается в этом деле, начала постепенно развивать свой агробизнес. Я стала размещать объявления о продаже растений, овощей. Потом ко мне пришло осознание, что я могу зарабатывать на любимом занятии, сидя дома с детьми. С приходом каждой весны выращивала самые разные растения».

Наталья начала развивать свой агробизнес в 2018 году. Параллельно с этим она изучала выращивание многолетней земляники, а также узнавала о различных видах однолетних цветов и сортах огородных растений. По словам Натальи, клиенты очень любят покупать у нее продукцию, постоянно приобретают разные сорта.

«Овощи, выращенные в огороде, всегда богаты витаминами, хорошо усваиваются в организме человека. Мои покупатели отмечают, что им очень нравится приобретать у меня овощи, растения, поэтому всегда оставляют положительные отзывы и на постоянной основе приходят ко мне», — рассказала предприниматель.

Наталья любит то, чем занимается, поэтому особых сложностей в предпринимательской деятельности не встречала. Ей помогают вести бизнес супруг и дети. Они не только поддерживают ее, но и всячески оказывают помощь в поливе и посадке растений.

 «Если человек любит сельское хозяйство и действительно увлечен этим делом, то он сможет справиться с любыми трудностями. Растения очень восприимчивы к нашему настроению, поэтому здесь всегда необходимо не только знать все об этом деле «от» и «до», но и излучать позитивное отношение ко всему миру».

Одним летом Наталья решила начать выращивать землянику. Когда она увидела, что эта продукция пользуется большим спросом у населения, то стала задумываться об увеличении объемов производства земляники. Спустя некоторое время ей посоветовали поучаствовать в «Агростартапе».

«Я узнала об этом конкурсе благодаря одной знакомой Марии Ивановне. Она подробно рассказала мне о нем и сказала, что у меня есть все шансы выиграть грант. Я тогда твердо решила принять участие в конкурсе, поэтому сразу же написала бизнес-план и успешно защитила его в Якутске», — отметила предприниматель.

В своем бизнес-плане Наталья подчеркнула, что планирует в дальнейшем построить теплицу для выращивания клубники. Комиссия высоко оценила ее идею и выделила грант в размере 1 миллиона 600 тысяч рублей. На эти средства Наталья построила теплицу и начала постепенно реализовывать свой проект.

 «Конкурс дал мне много положительных эмоций, ценный опыт и веру в себя! Теперь я точно знаю, что мое дело важное и нужное, благодаря нему люди могут покупать свежие овощи, клубнику и другие растения. В будущем хочу еще больше развиваться в агробизнесе и расширить свое производство. Советую всем начинающим предпринимателям, занятым в сельском хозяйстве, принять участие в «Агростартапе», чтобы попробовать свои силы и получить массу впечатлений!».

Напоминаем, что Центры «Мой бизнес» оказывают широкий комплекс услуг для бизнеса Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент России Владимир Путин и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Подробнее по ссылке: https://мойбизнес14.рф/instituty-razvitiya/tsentr-moj-biznes/

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»