«Всемирный Фестиваль молодёжи – это самое масштабное молодёжное событие 2024 года, которое пройдёт по Указу Президента России Владимира Путина в целях развития международного молодёжного сотрудничества. Представители молодёжи соберутся в Сочи на федеральной территории «Сириус», в котором в дни проведения фестиваля будет работать «Город молодёжи мира». Делегация Якутии примет активное участие в образовательных, культурных, научных и спортивных мероприятиях Всемирного фестиваля молодёжи», – сказала Заместитель Председателя Правительства Якутии Ольга Балабкина, проводя заседание оргкомитета.

Первый заместитель министра по делам молодёжи и социальным коммуникациям Надежда Мохначевская сообщила, что от Якутии сформирована делегация представителей молодёжи, которые представят наш регион на Всемирном фестивале молодежи. Якутяне участвуют в культурной и спортивной программах, примут участие в мастер-классах, дискуссиях, панельных сессиях, в гастрофестивале «Вкусно в России». В программе кинопоказов планируется представить якутские киноленты. На фестивале делегация Якутии будет сопровождать делегации из африканских стран: Ганы, Коморы, Лесото, Либерии и Гвинеи-Бисау.

Заявленная программа фестиваля широкая. Каждый вечер – на главной сцене площади «Душа России» выступления топовых хедлайнеров фестиваля. Будет реализован проект по созданию университетской библиотеки «Сириус» – иностранные участники фестиваля привезут в дар книги российских классиков, изданные на их родных языках, а российские участники подарят книги библиотекам новых регионов России.

В рамках марафона «Знание.Первые» пройдут лекции, мастер-классы, круглые столы и дискуссионные программы от российских и иностранных топ-спикеров. В мероприятии «100 стран мира говорят об образовании в России» выступят руководители пяти Ассоциаций иностранных студентов стран Азии, Африки, Ближнего Востока, Европы, Латинской Америки и Карибского бассейна. На полях Фестивале пройдёт традиционный форум сотрудников внешнеполитических ведомств со всего мира, работающих в рамках российской концепции «горизонтальной дипломатии» – VII глобальный форум молодых дипломатов.

На международной встрече молодых служащих центральных банков обсудят международное сотрудничество и работу нацбанков ЕАЭС как пример успешной совместной деятельности. Также в программе Всемирного фестиваля молодёжи в Сочи Международный инженерный триатлон «Битва роботов», научно-популярное шоу Science Slam, шоу резидентов арт-кластера «Таврида.АРТ», поэтический проект «Настоящие», КВН «Международный кубок юмора», фестиваль художественной гимнастики «Алина», матчевая встреча по боксу»Сборная России – сборная мира», ежедневные зарядки с легендами спорта, выставки «Самая красивая страна», «Многоликая Россия», «Россия – миру, мир – России», «Без границ. Художники Донбасса» и многое другое.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Марии Васильевой