Индивидуальный предприниматель города Якутска Николай Сартаев в четверг в ходе круглого стола по актуальным проблемам малого и среднего предпринимательства рассказал депутатам ГД о том, что водители большегрузов в Якутии вынуждены нарушать федеральные законы из-за климатических, географических и логистических особенностей региона.

Мужчина заявил, что свыше 700 местных водителей-дальнобойщиков не согласны с низкими тарифами «Росатома» на грузовые автомобильные перевозки строительных материалов для атомной станции малой мощности в поселке Усть-Куйга Усть-Янского района. Поэтому работа приостановлена. Сартаев подчеркнул, что это не забастовка, а попытка решить наболевшие вопросы.

В защиту интересов местных предпринимателей выступила также заместитель председателя Координационного совета по предпринимательству при Главе РС(Я), председатель Союза товаропроизводителей, предпринимателей торговли и потребительского рынка Якутии Ирина Котенко.  

«Мы неспроста выдвинулись таким большим составом и работаем два дня в Якутии. Наш регион имеет совершенно специфические особенности, которые федеральное законодательство не учитывает... Фракция «Новые люди» с момента избрания работает над тем, чтобы законодательство учитывало региональные особенности... Что касается проблемы дальнобойщиков..., сейчас мы углубляемся в эту тематику... Без изменения 44-ФЗ и 223-ФЗ, которые регулируют закупочную деятельность, как государственных муниципальных учреждений, так и акционерных обществ и государственных корпораций, таких как «Росатом», ситуация будет оставаться такой. Один из депутатов Госдумы Владимир Плякин выехал сейчас на место, чтобы более подробно поговорить с перевозчиками... Мы сейчас продвигаемся к тому, что ждем пакет документов по 44 и 223-ФЗ к изменению», - прокомментировала  заместитель руководителя фракции, депутат Государственной Думы РФ Сардана Авксентьева.

Ранее в СМИ сообщалось о том, что водители большегрузов отказываются выполнять рейсы в Усть-Куйгу из-за низких тарифов на нужды АЭС.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24