В зале истории нацбиблиотеки собралось много желающих встретиться с легендарной якутянкой. На LED-экране она презентовала свою новую электронную книгу, в которой показала фотосвидетельства и отчет о своей более, чем 20-летней «дипмиссии» на чужбине.

4138feb0 6506 4d04 aa67 47840a3e8eb7

77b7bdfa 8cec 4937 b2ae 7eb3901cc0d9

Об удивительной жизни и работе уроженки Эвено-Бытантайского национального улуса свидетельствуют множество публикаций на самых разных языках мира. Сама она практически не владеет английским языком и общается преимущественно на якутском языке. Но тем не менее, Александра Михайловна феноменально умеет находить общий язык с людьми любой национальности.  

45fd8cc1 8492 427d 9a43 1c64dd36c853

Она - автор 24-й статьи Декларации коренных народов ООН, в которой говорится о том, что коренные народы имеют право на свою традиционную медицину и сохранение своей практики врачевания, включая сохранение важнейших лекарственных растений, животных и минералов; лица, принадлежащие к коренным народам, также имеют право на доступ без какой бы то ни было дискриминации ко всем видам социального и медицинского обслуживания. Научный труд Григорьевой о народной медицине был отмечен премией академика Я.Г. Гальперина «За вклад в развитие народной медицины». 

Будучи гражданкой Канады, Александра Григорьева никогда не забывала Малую Родину и многое сделала во благо Якутии и в целом страны. Желание сохранить и приумножить коров якутской породы привело к строительству коровника на 100 голов в поселке Саккырыыр. В 2012 году Александра Михайловна выступила инициатором проведения Олимпийских игр коренных народов мира, в итоге в бразильском городе Палмас действительно состоялись I Всемирные спортивные игры коренных народов мира. Очень много проектов Александры Григорьевой, в том числе в науке, малоизвестны якутянам. Она является автором научных монографий и общественно-политических статей. Порой заслуги и достижения Александры Михайловны и вовсе игнорируются в определенных кругах, но для своего народа, родных и близких, друзей и огромной армии представителей коренных народов мира она - настоящая звезда, дочь своего народа.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24