От имени Главы Республики Саха (Якутия), правительства региона участниц Якутского регионального отделения движения «Матери России» поздравил вице-премьер Георгий Степанов.

Он отметил, что Якутское отделение движения «Матери России» внесло большой вклад в повышение статуса матери, укрепление института семьи, семейных ценностей и семейных традиций  в республике.

«Сегодня в стране особое внимание уделяется поддержке матерей, многодетных семей и детства. В нашей республике в этом направлении ведется большая работа и здесь велика роль общественных организаций, которые делают многое для повышения общественной и социальной роли матери», – подчеркнул Георгий Степанов.

На торжественном мероприятии заместитель Председателя Правительства Якутии Георгий Степанов вручил участницам Якутского регионального отделения движения «Матери России» государственные награды страны и республики. За вклад в социально-экономическое развитие Якутии, многолетний добросовестный труд, активное участие в общественной и благотворительной деятельности Благодарственного письма Президента Российской Федерации удостоена председатель Якутского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» Прасковья Борисова.

Сегодня в рядах Якутского регионального отделения движения «Матери России» числится более 4 тысяч матерей по всей Якутии. Улусные отделения движения открыты в 35 муниципальных образованиях республики. Участницы Якутского отделения движения «Матери России» проводят многогранную работу по повышению качества жизни женщин и детей в республике, вносят новые идеи и реализуют важные проекты и инициативы, которые реально приносят пользу жителям Якутии. Так, по инициативе  Якутского отделения движения «Матери России» в 2016 году в республике разработан и принят Закон РС(Я) «Об ответственном родительстве».

Одной из важнейших инициатив Якутского отделения движения «Матери России» в целях здоровьесбережения матерей  является организация в рамках программы «Здоровая мама – здоровый ребенок» выездов узкопрофильных медицинских работников в отдаленные северные улусы республики.

Якутское отделение движения «Матери России» за эти годы реализовало 16 проектов по важным направлениям поддержки материнства и детства. Это и инициативы о праздновании Дня девочек, об учреждении в республике «Дня сына», учреждение звания «Мать-героиня» в РС(Я), образовательные программы «Азбука семьи» для 8-9 классов и средних образовательных школ, «Я - будущий семьянин» для 10 и 11 классов, школа будущей семьи «Ключ к семейному счастью», школа для будущих мам, школа Юной Леди (Кыыс Куо) и другие.

На торжественном мероприятии, посвященном 10-летию Якутского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России», с поздравлениями выступили заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Афанасий Владимиров, председатели постоянных комитетов парламента, руководители министерств и ведомств региона, свои поздравления направил сенатор РФ от Якутии Егор Борисов.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)