Напомним, в рамках Дней Якутии в Татарстане в июне 2021 года Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов подписали соглашение о сотрудничестве в экономической, культурной, социальной и иных сферах между правительствами регионов.

В Татарстане установлено сэргэ, проведен национальный якутский праздник Ысыах. Далее выделен земельный участок 5,5 га для строительства этнотуристического комплекса «Маленькая Якутия», где будут проводиться мероприятия с участием якутян, проживающих во всем Поволжье. А в 2022 году в Якутии прошли Дни Татарстана.

«Федеральный Сабантуй, который проводится для всего многонационального народа России, будет интересным и значимым, соберет много жителей и гостей республики. Уверен, благодаря совместному сотрудничеству, диалогу крупное общественное мероприятие будет организовано на высоком уровне», - сказал заместитель председателя правительства Якутии Сергей Местников.

Sabantui2

Вице-премьер Татарстана, председатель национального совета всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев отметил, что Сабантуй становится объединяющим праздником для всех жителей России, и пригласил делегацию Якутии принять участие в федеральном Сабантуе в следующем году в Йошкар-Оле.

По словам вице-премьера, ответственными за проведение федерального Сабантуя в Якутске определены Нижнекамский муниципальный район, Минкультуры Татарстана, всемирный конгресс татар.

По итогам совещания стороны приняли решение о создании оргкомитета, формировании плана основных мероприятий по подготовке Сабантуя и разработке логотипа и брендбука праздника, также проектов культурной, спортивной программ.

Сабантуй – традиционный татарский национальный праздник, приуроченный к окончанию весенних полевых работ. Как отметил ранее Президент России Владимир Путин, Сабантуй является важной, неотъемлемой частью культурного кода страны.

Федеральный Сабантуй, направленный на укрепление единства и духовной общности многонационального народа страны, ежегодно проводится в одном из регионов России. В 2001 году первый фестиваль состоялся в Саратове, в 2023 году - в Кемеровской области. В 2024 году праздник пройдет в Республике Марий Эл.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Марии Васильевой, ЯСИА