Алексеева Анастасия Ивановна родилась 28 сентября 1959 года, имеет среднее специальное образование, работает в должности педагога дополнительного образования в Хатасском доме творчества с 2010 года.

Ведёт кружок «Өбүгэ ситимэ», где создаёт все условия для эффективного обучения и воспитания учащихся. Разработанные программы способствуют расширению и углублению знаний учащихся по декоративно-прикладному искусству народа саха.

Дети обучаются лоскутному шитью, осваивают навыки плетения из конских волос, создают различные изделия, украшения, аксессуары и др. Обучающиеся всегда участвуют в конкурсах и нередко занимают призовые места. Так, например, учащиеся выигрывали путевку в ВДЦ «Океан», занимали Гран-при в «Бриллиантовых нотках», «Твой успех», «Кэрэли» и др.

Также участвуют в выставках, например, выставляли свои работы в Москве на ХХХ Юбилейной выставке-ярмарке народных художественных промыслов России “ЛАДЬЯ. Зимняя сказка”, в XII Республиканской выставке-ярмарке «Якутия мастеровая», в межрегиональной выставке «Народное искусство – национальное достояние» народных мастеров Республики Саха (Якутии) и мастеров Дальнего Востока и Сибири.

За время своей работы педагог неоднократно проводила мастер-классы, где обучала лоскутному шитью, плетению из конских волос. Каждый участник мастер-класса уходил обязательно с украшением, оберегом, который сделал сам под чутким руководством Анастасии Ивановны. Её мастер-классы пользуются спросом у жителей нашей республики.

Открытие выставки состоится 10 октября в Арт-салоне «Симэх» по адресу: ул. Аржакова, д. 6 (Старый город).
Начало в 15.00

10-15 октября
Стоимость билета: 100 руб.
Цена льготного билета: 50 руб. (многодетным семьям, ветеранам, инвалидам, студентам, детям, участникам и семьям СВО)
Справки по тел.: (4112) 32-82-79, 89659952248

PHOTO 2023 10 09 10 21 46